Страниц: [1] 2 3 ... 11
  Печать  
Автор Тема: Какой нам нужен форум!  (Прочитано 57104 раз)
olej
QOR.Team

Просмотр профиля
« : Апреля 04, 2002, 06:02:00 am »

Можно считать, что, в основном, закончился этап существенной реконструкции сайта qnx.org.ru: переезд на новое место, изменение формы форума и т.д. Форум сайта приобретает своё "лицо".

Теперь хорошо бы иметь тему, куда можно было бы заносить замечания и предложение по "подчистке" того, что уже есть. Такое обсуждение уже началось в теме "Квоты", но как-то странно обсуждать поясное время под заголовком квот . Я решил завести такую тему, но никак не мог придумать название - пусть будет так! "Я сделал, кто может - пусть сделает лучше".

Предложения, как я понимаю, могут быть 2-х сортов: а).к модератору (хозяину ) сайта, чтоб при случае он их учёл, и б).к "гостям", чтоб они придерживались общих правил (принятых в этом доме), таких правил, которые были бы удобны всем.

Но прежде, чем высказать свои первые пожелания - сделаю маленькую паузу. Мы живём в состоянии постоянного цейтнота и загнанности, и, если для того, чтоб сказать какую-то "гадость" ещё находим время (это я по себе знаю ), то для того, чтобы высказать одобрение, признательность, или благодарность - практически никогда. Нарушая "добрую" традицию, я хочу высказать благодарность модератору dmi - если бы не его упорство, мы бы никогда не имели этого сайта. Это относится не только к последней реконструкции, но и к продолжительной жизни "под старой крышей".

dmi, я не могу тебе дать денег , просто потому, что у меня нет столько денег, сколько должно стоить такое подвижничество. Но я надеюсь, что в каком-то очередном заказе я смогу пригласить тебя к участию, и надеюсь, что ты не откажешься. Дмитрий, я представляю как ты устал! Всё будет ОК.

Теперь пожелания:

1. for moderator. Очень неудобно, когда при подготовке ответа нигде в форме не отображается хотя бы название темы, в которую я отвечаю. У меня "на связи" стоит отдельный комп с открытыми 10-15 окнами в форум. Когда я отвлекаюсь от работы, то отвечаю сразу в несколько окон. Как мне их различать? Я весь в растерянности.

2. for all. Я попросил бы всех тщательнее выбирать название тем, когда вы их создаёте. Пример: в "Установка" появилась тема "установка". Я туда заглянул только на 2-3-й день (мало ли кричали "караул" в старом форуме? времени нет!). А там тонкие и очень интересные вопросы организации дисковых разделов! Ну нельзя же так. Экономьте своё и чужое время.

lestat
QOR.Moderator

I don't trust anything

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Апреля 04, 2002, 06:49:00 am »

Хотелось бы поиметь форум БАГИ А если серьезно, то надо создать Форум "Ошибки в QNX RtP 6.x" ...

lestat
QOR.Moderator

I don't trust anything

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : Апреля 04, 2002, 10:15:00 am »

А dmi ушел с головой в работу и нас не читает

olej
QOR.Team

Просмотр профиля
« Ответ #3 : Апреля 05, 2002, 05:06:00 am »

lestat пишет:
Хотелось бы поиметь форум БАГИ А если серьезно, то надо создать Форум "Ошибки в QNX RtP 6.x" ...

Да, хотелось бы, присоединяюсь.
Только при одном условии: если это будет поставлено так, что пишешь баги - тогда обязан хоть попытаться их "объяснить", "предположить" и т.д. А если это будет поток криков: "Караул, железяка XXX не работает!" - то лучше и не надо.
lestat
QOR.Moderator

I don't trust anything

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : Апреля 05, 2002, 05:20:00 am »

Olej пишет:
Да, хотелось бы, присоединяюсь.
Только при одном условии: если это будет поставлено так, что пишешь баги - тогда обязан хоть попытаться их "объяснить", "предположить" и т.д. А если это будет поток криков: "Караул, железяка XXX не работает!" - то лучше и не надо.

Ну почему же, если фраза "Караул, железяка XXX не работает!" да и еще к ней описание воспроизведения бага (даже без "объяснить", "предположить" и т.д.), то само по себе - это тоже неплохо.

А детализация и разжевывание багов - это удел профессионалов, но как позывает практика - от них мало толку, ибо они чуют их своей пятой точкой (жопой - если называть вещи своими именами) и подсознательно их обходят , поэтому багов они находят гораздо меньше, чем какой-нибудь криворукий юзер

dmi
QOR.Admin

Просмотр профиля
« Ответ #5 : Апреля 08, 2002, 05:57:00 am »

lestat пишет:
А dmi ушел с головой в работу и нас не читает

Угу У меня тут куча работы и нигде нет инета - на работе сдохла оптика и всей толпой сидим через дохленькую нитку 64К. А дома сгорел винт.

Все, что тут написано, я обязательно учту и (частично)реализую, ..."но позже" ©
olej
QOR.Team

Просмотр профиля
« Ответ #6 : Апреля 08, 2002, 11:10:00 am »

lestat пишет:

Дополнение: ошибки не только в QNX RtP 6.x, но и в программном обеспечении, используемом в QNX RtP 6.x от третьих производителей. Конкретно: пожалуй наилучшим редактором текстов на сегодня есть workspace (я полностью в него ушёл). При массе несомненных достоинст - в последнем релизе есть куча мелких и досадных багов (я могу на сегодня вывалить на пол-страницы). Так вот - пусть всё это собирается под одной крышей. Тем более, что по workspace есть прямой контакт с автором (у dmi) и можно всё это довести до ума.

[ Это Сообщение было отредактировано: Olej в 2002-04-08 09:16 ]
dmi
QOR.Admin

Просмотр профиля
« Ответ #7 : Апреля 08, 2002, 04:52:00 pm »

.... на сегодня есть workspace (я полностью в него ушёл). При массе несомненных достоинст - в последнем релизе есть куча мелких и досадных багов (я могу на сегодня вывалить на пол-страницы). Так вот - пусть всё это собирается под одной крышей. Тем более, что по workspace есть прямой контакт с автором (у dmi) и можно всё это довести до ума.

Контакт "сдаю" Мишель прямо меня просил - всех с багами к нему, почтой.

Michel Belanger micbel@videotron.ca.
Пишу по памяти, возможно ошибся. Адрес есть в Help/About.
olej
QOR.Team

Просмотр профиля
« Ответ #8 : Апреля 08, 2002, 05:09:00 pm »

dmi пишет:
Контакт "сдаю" Мишель прямо меня просил - всех с багами к нему, почтой.

Может кто-то может к этому подключиться, я просто физически не смогу заняться: изложением in English, перепиской и т.д. (я на себя "натянул" столько обязательств для сайта, что и так не продохну). Но у меня уже большой список исправлений, если кто-то подключится - улучшим ws. Могу кинуть сюда или мылом.

[ Это Сообщение было отредактировано: Olej в 2002-04-08 14:12 ]
olej
QOR.Team

Просмотр профиля
« Ответ #9 : Апреля 10, 2002, 07:14:00 am »

Спасибо ed1k, который подключился к переписке с Мишелем: теперь ему периодически сообщается о найденных багах и пожеланиях об улучшении workspace, который, безусловно - лучшее средство работы с программными текстами в RTP (Ped - он и есть PED ). Будем ждать новых релизов workspace.
lestat
QOR.Moderator

I don't trust anything

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : Апреля 10, 2002, 09:48:00 am »

Olej пишет:
безусловно - лучшее средство работы с программными текстами в RTP (Ped - он и есть PED ). Будем ждать новых релизов workspace.

И чем это вас всех так прет workspace ? Попробывал, вернее даже заставил себя на нем что-то поделать ... бррррр ... гадость Наверное потому что я дитя консоли mc - рулит !

Стоп ! Флэйм не разводить !

ed1k
QOR.Moderator

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : Апреля 10, 2002, 10:53:00 am »

Ну чтоб ничего не разводить - на вкус и цвет...
А если кто имеет список замеченных глюков по Workspace, но нету времени переводить на французский/английский:
ПРОШУ СЛАТЬ РАПОРТЫ НА
ed1k at ukr dot net
ЗЫ. Кстати падал у меня midnight commander на больших файлах.
dmi
QOR.Admin

Просмотр профиля
« Ответ #12 : Апреля 10, 2002, 02:10:00 pm »

ЗЫ. Кстати падал у меня midnight commander на больших файлах.

Если это то бинарь, что взят с нашего FTP, я не удивлен Он портировался методом "бритва Оккама" - всё, что не компилилось - считалось лишним

МС падает из-за кривого терминала qansi-m (или что-то вроде), его под него надо затачивать. Под xterm великолепно работает.

А из редакторов лучшие:
в консоли - mcedit
в иксах     - nedit
в photon   -  workspace.

olej
QOR.Team

Просмотр профиля
« Ответ #13 : Апреля 11, 2002, 08:22:00 am »

lestat пишет:
И чем это вас всех так прет workspace ? Попробывал, вернее даже заставил себя на нем что-то поделать ... бррррр ... гадость Наверное потому что я дитя консоли mc - рулит !

Я тоже люблю консоль, в этом есть даже некоторый шарм (как в гусарах, шампанском ... ). Но хотелось бы, чтоб форум строился для реальных пользователей в реальной жизни. А реалии таковы: реальный заказчик хочет управляющий интерфейс (это, может, 1% хлама от навороченого внутри крутого реалтайма), и интерфейс - GUI, и, что самое противное - русский GUI. Всё, приехали.

Photon widget хранит и отображает русские строки в UTF, и если редактор в котором я готовлю код не позволяет нарисовать UTF, то тот GUI, о котором см. выше быть представлен не может ... с вытекающими отсюда из реалий последствиями. Это и есть тот "неубиенный" аргумент, почему большинству посетителей форума всё ж таки следует(!) ориентироваться на WS, хоть бы и ... бррррр ...
lestat
QOR.Moderator

I don't trust anything

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : Апреля 11, 2002, 08:44:00 am »

Я тоже люблю консоль, в этом есть даже некоторый шарм (как в гусарах, шампанском ... ). Но хотелось бы, чтоб форум строился для реальных пользователей в реальной жизни. А реалии таковы: реальный заказчик хочет управляющий интерфейс (это, может, 1% хлама от навороченого внутри крутого реалтайма), и интерфейс - GUI, и, что самое противное - русский GUI. Всё, приехали.

А что на QNX клином свет сошелся ? Только GUI под QNX ? А как на счет сетевого администрирования и удаленного управления и конфигурирования, а ?
А интерфейс делаешь на QT/X или Win, попутно на оперативке и мониторах сэкономишь ... у нас решения почти все такие ... никто не жаловался ...

Photon widget хранит и отображает русские строки в UTF, и если редактор в котором я готовлю код не позволяет нарисовать UTF, то тот GUI, о котором см. выше быть представлен не может ... с вытекающими отсюда из реалий последствиями. Это и есть тот "неубиенный" аргумент, почему большинству посетителей форума всё ж таки следует(!) ориентироваться на WS, хоть бы и ... бррррр ...

И только ради этого ?

Страниц: [1] 2 3 ... 11
  Печать  

Перейти в: