Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Семинар Санкт-Петербург 25 ноября 2015  (Прочитано 4706 раз)
Basil-64
Sr. Member

Просмотр профиля
« : Ноября 26, 2015, 10:25:21 am »

Семинар «Технологии QNX и ЗОСРВ «Нейтрино» для разработчиков отечественных систем ответственного назначения» – 25.11.2015
Санкт-Петербург
Глазами гостя

В жизни всегда есть место подвигу - главное быть подальше от этого места. Но никак не получается.
da-nie
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #1 : Ноября 26, 2015, 10:23:59 pm »

Хотел придти, но забил - лень победила. Smiley Хотя вопрос один есть, для тех, кто присутствовал. Вот этот "Эльбрус", для него специальная сборка QNX для него или он умеет эмулировать x86 и можно гонять обычный QNX для x86 со всем ПО, которое шло на PC?

И день и ночь в пути
Dark
Sr. Member

Просмотр профиля
« Ответ #2 : Ноября 27, 2015, 12:10:17 am »

Вот этот "Эльбрус", для него специальная сборка QNX для него или он умеет эмулировать x86 и можно гонять обычный QNX для x86 со всем ПО, которое шло на PC?

Оба варианта.
da-nie
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #3 : Ноября 27, 2015, 06:25:37 am »

Спасибо. Это хорошо.

И день и ночь в пути
Basil-64
Sr. Member

Просмотр профиля
« Ответ #4 : Ноября 28, 2015, 11:24:13 pm »

Только на эмуляции x86 производительность будет никакая. Где-то на уровне 486. А в нативном режиме на 2С+ уровень типа Core2 Duo, а 4С уже и на Core I3 потянет. А с ленью надо бороться;) Было довольно интересно. Кстати, официозные фотки выложены на форуме СВД
« Последнее редактирование: Ноября 29, 2015, 11:20:18 am от Basil-64 » Записан

В жизни всегда есть место подвигу - главное быть подальше от этого места. Но никак не получается.
da-nie
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #5 : Ноября 29, 2015, 12:46:36 pm »

Меня на самом деле больше интересует, насколько эта платформа "Эльбрус" совместима с PC. Дело в том, что я использую, например, прерывание от RTC, которое настраивается на низком уровне минуя ОС.  Также ножки LPT я дёргаю по абсолютным адресам LPT. Ну и, конечно, мне бы там желательно гонять QNX 6.3 без SP3 (с SP3 встроенная среда разработки (IDE Momentics вроде называется) портит мою нервную систему в 10 раз эффективнее своей "задумчивостью", а кросс-компилятор мне нафиг не нужен - это очень не удобно на собранной рабочей станции использовать). Других, правда, QNX я почти не использовал, но, помнится, в 6.4 Momentics исключили. Что там дальше произошло, я даже и не следил. Знаю только, что на ЕС1866 с QNX 6.5 моя программа идёт, а больше ничего мне было не нужно. И всё вроде хорошо, но тут кто-то в верхах родил идею взять не ЕС1866, а этот самый "Эльбрус". Где эти "верхи" были два года назад - вопрос интересный. Они до сих пор, вообще-то,и с ОС не определились, но ляпнули, что QNX вроде как было можно использовать. Правда, версию не сказали. Сколько я не просил узнать, что же разрешено - молчание. Ну и пофиг, делать-то надо, сделали под 6.3, которая у нас уже давно используется (в полугражданских проектах). Потом ляпнули, что ЕС1866 будет. Купили. 6.3 на неё вообще не поставилась - не видит DVD. Извращаться с другими типами установки, в том числе с внешнего DVD, было очень лень. Нашли пиратскую 6.4 на торрентах, поставили. Пошла. Не видит тачскрин. А это важно - мышки отечественной я не встречал. Нашли там же 6.5 Поставили. Всё видит, всё работает. ПО работает. Отлично, значит, купим её с ЕС1866. Правда, я давно из темы этой выпал, но помню, что когда-то много лет мурыжили сертификацию 6.3 для нашей оборонки. О сертификации 6.5 вообще не в курсе. А у нас для ракеты баллистической игрушка. Что там можно вообще применять, я хз - это вообще не моё дело, что скажут, то и поставлю. Может, и 6.3 нельзя. На этой волне и ЕС1866 хотят заменить на "Эльбрус". Когда ПО под 6.3 почти готово. Весело. Причём, сдаётся мне, заменят прямо перед сдачей заказчику. И QNX запретят использовать. Smiley Вот веселье будет! А самое забавное, что всем: и главному конструктору, и начальству, глубоко пофиг, под какую ОС и на чём мы делаем контрольно-проверочную аппаратуру комплекса - они не понимают, чего стоит переписать программу и отладить её работу на новом железе. А я уже устал просить узнать у головного предприятия, что мы будем использовать.
« Последнее редактирование: Ноября 29, 2015, 01:06:46 pm от da-nie » Записан

И день и ночь в пути
Basil-64
Sr. Member

Просмотр профиля
« Ответ #6 : Ноября 29, 2015, 11:13:32 pm »

Эльбрус - оригинальная архитектура. Режим X86 поддерживается исключительно так наз. бинарной трансляцией. Поддерживается только qnx 6.5. А qnx нехай запрещают, используйте КПДА-10964;).

Dark
Sr. Member

Просмотр профиля
« Ответ #7 : Ноября 30, 2015, 01:21:01 am »

а кросс-компилятор мне нафиг не нужен

Привыкайте, другого на этой платформе нет.
da-nie
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #8 : Ноября 30, 2015, 09:26:10 pm »

А qnx нехай запрещают, используйте КПДА-10964;).

Там не в защите информации проблема - защищать нечего и не от кого (работать с терминалом будут офицеры и мы сами - объект секретный, предателей нет Smiley ), кроме, разве что одного передаваемого при настройке массива, который и так нафиг никому не сдался. Там проблема в том, что запрещены абсолютно все импортные электронные компоненты комплекса. Исключением была бы эта самая ЕС1866 (от безысходности - ну не было ничего подходящего), но её хотят на "Эльбрус" (ноутбук) заменить (якобы там всё отечественное внутри - я что-то в этом сильно сомневаюсь). А этот самый КПДА весь импортный:
Аппаратные платформы изделия КПДА.10964-01
    Intel x86
    ARM в варианте «Little-Endian»
    MIPS в вариантах «Big-Endian» и «Little-Endian»
    PowerPC в варианте «Big-Endian»

Смысл в том, что в условиях войны/изоляции импортных компонентов будет не купить, а комплекс должен работать. Потому всё импортное и запретили.

Режим X86 поддерживается исключительно так наз. бинарной трансляцией.

Была надежда, что это будет работать, как процессоры Transmeta - немного потормозит при первичной трансляции в слова для "Эльбруса" и потом уже будет работать быстро. Smiley
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2015, 09:33:10 pm от da-nie » Записан

И день и ночь в пути
Basil-64
Sr. Member

Просмотр профиля
« Ответ #9 : Ноября 30, 2015, 10:24:35 pm »

А этот самый КПДА весь импортный:
Аппаратные платформы изделия КПДА.10964-01
    Intel x86
    ARM в варианте «Little-Endian»
    MIPS в вариантах «Big-Endian» и «Little-Endian»
    PowerPC в варианте «Big-Endian»
Ну расскажите своим работодателям что:
1. Обе КПДА занесены в федеральный каталог МО РФ.
2.Имеется свидетельство о регистрации программы на КПДА-10964
3. Архитектуры MIPS - процессоры семейства Комдив и надеюсь скоро появится Байкал
4. В Эльбрусах как минимум будут импортные планки памяти

Dark
Sr. Member

Просмотр профиля
« Ответ #10 : Декабря 01, 2015, 01:46:31 am »

А этот самый КПДА весь импортный:

Ровно в той же мере, что и МСВС, Астра Линукс, Багет ОС и Эльбрус ОС.
da-nie
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #11 : Декабря 01, 2015, 06:06:15 am »

Ну, решаю тут не я, и даже не моё предприятие, а заказчик.  Cool

Ровно в той же мере, что и МСВС, Астра Линукс, Багет ОС и Эльбрус ОС.

Тут ОС в данном случае вторична, первично железо. Его-то и хотят иметь строго отечественное. А об ОС разговор будет уже потом. 

4. В Эльбрусах как минимум будут импортные планки памяти

Ну, в этом я нисколько не сомневался. Smiley

1. Обе КПДА занесены в федеральный каталог МО РФ.

Думаю, ЕС1866 тоже там есть, ибо в системе управления армией применяется. Я бы эту ЕС и оставил бы. Меня она устраивает. Надо пробивать.

И день и ночь в пути
Basil-64
Sr. Member

Просмотр профиля
« Ответ #12 : Декабря 01, 2015, 07:26:05 am »

Ну, решаю тут не я, и даже не моё предприятие, а заказчик.  Cool
Учитесь работать с заказчиком;) Уверяю, что по всем формальным признакам (а ими он обычно и оперирует) есть большие шансы

da-nie
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #13 : Декабря 01, 2015, 05:53:09 pm »

Заказчик - это не мой уровень. С ними директора и главные конструктора договариваются. Smiley Это ж не шарашка какая-нибудь, а очень серьёзная контора.

И день и ночь в пути
PoP
Sr. Member

Просмотр профиля
« Ответ #14 : Декабря 01, 2015, 07:12:44 pm »

А подобрать для них нужные документы, подсказать правильные слова и т.д. ? Пускать всё на самотёк - себе дороже.
Страниц: [1] 2
  Печать  

Перейти в: