Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Шахматы для QNX  (Прочитано 1671 раз)
da-nie
Full Member

Просмотр профиля
« : Октября 07, 2015, 03:37:21 pm »

Вспомнил я, что у меня с апреля валяется мой шахматный движок (под Windows, разумеется). Ну и шутки ради решил его сегодня в QNX 6.3.0 портировать.
Что из этого получилось приведено ниже. Smiley

Ходить можно как мышкой (левая кнопка - откуда, правая - куда), так и с клавиатуры (E2-E4 и т.п.). Поскольку я в фотоне дальше однооконных приложений из редактора не ушёл (их мне было вполне достаточно, а читать полное описание фотона даже на русском было довольно лениво), то логика работы с графическим интерфейсом хромает на обе ноги - в каком именно событии в редакторе окно вызывает свою перерисовку (аналогично WM_PAINT в Windows) я так и не понял, поэтому функцию обновления окна встроил куда только можно по смыслу (изменение размеров, получение фокуса ввода и т.д.). Вылилось это в то, что если поверх окна программы проехать другим окном, то изображение пропадает. Ну и диалога выбора фигуры на замену пешки тоже нет - это сделано через ComboBox, как выбор по-умолчанию, так что внимательнее при таких заменах фигур - всегда проверяйте, на что будет заменяться пешка.
Силу игры я оценить не смогу, но играет относительно неплохо.
После распаковки скопируйте каталог QNXChess в папке с игрой (она тоже называется QNXChess Smiley ) в /usr/share/. Там картинки полей и фигур.
Поскольку уже кто-то спрашивал как распаковать, то привожу один из возможных вариантов: gunzip QNXChess.tar.gz [ENTER] и потом tar -xvf QNXChess.tar [ENTER].
Успехов в обыгрывании. Smiley
« Последнее редактирование: Октября 08, 2015, 12:26:21 pm от da-nie » Записан

И день и ночь в пути
da-nie
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #1 : Октября 08, 2015, 12:28:17 pm »

Пардон, нашёл ошибочку в сортировщике ходов, которая там прожила пол-года и случайно только сегодня всплыла. В некоторых ситуациях (когда у короля всего один ход уйти из-под шаха и нет ходов взятия) программа ошибочно видела мат там, где его нет - сортировщик ходов выбрасывал первый ход. Архив перезалит. Smiley
Ах да, уровень игры по прикидкам где-то КМС должен быть. Smiley

И день и ночь в пути
da-nie
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #2 : Октября 12, 2015, 06:08:13 pm »

Кстати, кому удалось выиграть? Smiley Как оцениваете уровень игры?

И день и ночь в пути
da-nie
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #3 : Декабря 17, 2015, 07:37:32 pm »

Судя по всему, либо никто не играл, либо никто не выиграл.  Roll Eyes
У меня на работе местные шахматисты доигрались до выигрыша в 50% партий. Smiley

И день и ночь в пути
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: