Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Вышла QNX 6.6  (Прочитано 9173 раз)
Camarada
Full Member

Просмотр профиля
« : Марта 18, 2014, 10:58:07 am »

Итак, вышла QNX 6.6. Не знал в какую ветку запостить, модераторы перенесут если что.
http://get.qnx.com/developers/articles/rel_5849_8.html
http://www.linux.org.ru/news/commercial/10281035

В шоке от того, что половину архитектур "сократили". В моей конторе QNX чаще всего юзается на PowerPC. Sad
Обсуждаем.
AG
QOR.Moderator

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Марта 18, 2014, 11:45:46 am »

Еще эти бяки Photon выкинули.

GrayCat
Full Member

Gray©at

Просмотр профиля
« Ответ #2 : Марта 18, 2014, 11:51:10 am »

Я правильно понимаю, что все наработки на Photon идут в /dev/null ?

И что взамен? Я что-то не совсем понял... Вот этот вот "Screen" (да-да, очень весело будет гуглить что-либо по такому ключевому слову Cheesy ) - я так понимаю, что это всего лишь "риелтор"?  А "строить" дом и делать в нём "ремонт" нам придётся своими силами? Нафик он тогда такой нужен?

Gray©at
AG
QOR.Moderator

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : Марта 18, 2014, 11:53:17 am »

Похоже придется использовать Qt. Встает вопрос насколько он пригоден для real-time...

oder
Гость
« Ответ #4 : Марта 18, 2014, 02:19:40 pm »

Похоже придется использовать Qt. Встает вопрос насколько он пригоден для real-time...

На пониженном приоритете с асинхронной передачей всех вызовов к UI через очередь и пост.
Dark
Sr. Member

Просмотр профиля
« Ответ #5 : Марта 18, 2014, 02:49:17 pm »

Я правильно понимаю, что все наработки на Photon идут в /dev/null ?

Да.

Придется либо сидеть на 6.5.0, либо новые проекты пилить на скрине.

А вообще сама идея очень правильная, io-display уже в достаточной степени устарел, чтоб от него отказаться.
Dark
Sr. Member

Просмотр профиля
« Ответ #6 : Марта 18, 2014, 02:50:32 pm »

Еще эти бяки Photon выкинули.

Теоретически на фотоне крест пока рано ставить, посмотрим
Camarada
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #7 : Марта 19, 2014, 09:54:46 am »

Ну для меня ответ очевиден, юзать старые Neutrino. К счастью не довелось писать для фотона, видел это... сочувствовал человеку.
GrayCat
Full Member

Gray©at

Просмотр профиля
« Ответ #8 : Марта 19, 2014, 10:50:52 am »

К счастью не довелось писать для фотона, видел это... сочувствовал человеку.
Та ладно!...  Grin "Объектно-ориентированное" программирование на голом Си, методом "структура-в-структуре" - страсть как будоражит моск!   Cool

Как бы то ни было, надо как-то смотреть вперёд. Мы б могли спокойно сидеть на Фотоне и своих приложениях, если бы была обеспечена поддержка актуальных графических систем. Как показывает практика, с этим - проблемы. Уже 6.3.2 ни на чём современном не запустишь. С 6.5 через года 3 будет то же самое. Так что надо уже осваиваь что-то новое.

Народ, что посоветуете осваивать из графических систем на перспективу? "Всё сразу" в меня не поместится, надо сосредоточится на чём-то одном. Требуется: отрисовка мнемосхемы, возможность рисования своих виджетов на ней, анимация, контекстные меню. Photon, в общем-то, вполне устраивал, кроме своей смерти.

Gray©at
lestat
QOR.Moderator

I don't trust anything

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : Марта 19, 2014, 03:21:14 pm »

Ну для меня ответ очевиден, юзать старые Neutrino. К счастью не довелось писать для фотона, видел это... сочувствовал человеку.
Да ладно, я PDF вьювер ( http://qnx.org.ru/forum/index.php?topic=7480.0 ) фактически написал за две недели перед сном и это на голом фотоне, без PhAB. Фотон вполне комфортен для быстрой разработки, если один раз разобраться в иерархии виджетов, потом всё пишется с закрытыми глазами.

PoP
Sr. Member

Просмотр профиля
« Ответ #10 : Марта 19, 2014, 05:22:54 pm »

Ктомуже очень удобная модель событий  (или сообщений или как оно там называется - забыл). Возможность чтото принять, чтото пропустить, а чтото своё эмитировать взамен стандартных устройств ВВ очень удобна.

P.S. А остальные архитектуры дропнули пожизненно? Или то, что есть сейчас, некая бета?
« Последнее редактирование: Марта 19, 2014, 05:25:30 pm от PoP » Записан
lestat
QOR.Moderator

I don't trust anything

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : Марта 19, 2014, 05:57:28 pm »

P.S. А остальные архитектуры дропнули пожизненно? Или то, что есть сейчас, некая бета?
Похоже на то и проблема в том, что QSSL не видит обратной связи от пользователей, кто, что использует. Я думаю, что нужно писать в sales, что вам нужна какая-то архитектура или фотон, и т.д.

На сколько я знаю, то в западном мире основным поставщиком PowerPC была компания Freescale со своими MPC продуктами. Заказчики его не выбирают, нет запросов в QNX по поводу поддержки новых платформ, нет запросов - дропается архитектура. SH4 - тоже самое, Renesas сделала ставку на ARM в новых продуктах (уже два года минимум), поэтому архитектура автоматически дропнулась и т.д.

Я думаю, что через sales нужно отправлять запросы в QSSL по поводу всех неудобств, которые появились в 6.6. Это единственный способ повлиять на ситуацию.

mv
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #12 : Марта 19, 2014, 11:18:43 pm »

С архитектурами, напомню, что уже было когда MIPS не включили в релиз и добавили через некоторое время. Ориентация на ARM и x86 предположу, что может быть связана с Blackberry и возрастающим вниманием к мобильным устройствам, НО канадцы изначально озвучивали позицию, что версия 6.5 остаётся актуальной для промышленного применения.

Photon совсем списывать со счетов не стоит. Чисто технически, наверняка его возможно портировать в 6.6. Бурного развития Photon прошлые годы всё равно не было и шла постепенная переориентация на Qt. Сейчас еще Storyboard добавился.

Для PPC пока остаётся актуальной версия 6.5.  BSP для семейства Freescale Pxxxx выкладывают и обновляют. Посмотрим Txxxx под какую версию выложат.
Goofy
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #13 : Апреля 03, 2014, 10:30:10 pm »

Докладываю что фотон работает с 6.6 ядром.
Лихорадочно пришлось воспользовать пробную версию, тк чипсет импульсивно купленного ноутбука Getaс B300 не поддерживался в 6.5.
Ни Ethernet ни USB.

Поверх поставленного с дистрибутива 6.5 прошил загрузчик, в ручную, без ph запустил весь стек.
Неадекватно работает devi-hid, подозреваю что из за аппаратной составляющей.

Есть не очень очевидные глюки с софтом, который работал стабильно под 6.5.
Раз запустится, два не запустится (SIGSEGV), 3й запустится и на совсем.
Надеюсь что в долгосрочной перспективе пойдёт на пользу проекту. Найдутся новые ошибки.

ed1k
QOR.Moderator

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : Апреля 03, 2014, 11:23:10 pm »

Вы с дистрибутива 6.5 поставили и потом ядро обновили? Или с дистрибутива 6.6 поставили ос, а потом фотон из 6.5 добавили? Не совсем понял.
Страниц: [1] 2
  Печать  

Перейти в: