Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: devg-poulsbo.so  (Прочитано 2991 раз)
clone
Участник
*

Просмотр профиля
« : Марта 19, 2013, 11:12:45 pm »

Приветствую всех!

Подскажите пожалуйста, возможно ли прикрутить этот графический драйвер к машинке на Atom E6xx?
На машинке с Atom Z5xx вполне сносно работает приложение использующее OpenGL ES (отсечение правда не живет почему то, но это скорее вопрос библиотек, или моих кривых рук).
Насколько я понимаю, граф.ядро на этих процессорах построено на одинаковом чипе - PowerVR SGX535, отличие лишь в том, что на E6xx увеличена частота с 200 до 400Мгц.
Device ID для GMA500 (ядро в Z5xx) - 0x8108, для GMA600 (ядро в E6xx) - 0x4108, по крайней мере это я увидел в выводе pci, а также поиск и интернете показал тоже самое.
На E6xx, я добавляю 0x4108 в display.conf и в graphics, ожидая что будет работать все тот же драйвер, ведь графическое ядро то одинаковое. io-display при этом нормально стартует. Но приложение виснет на gf_dev_attach, а io-display при этом отъедает около 50% от загрузки процессора. egl-gears ведет себя точно также.

Реально ли запустить приложение с OpenGL ES на машинке с Atom E6xx?
Спасибо!
lestat
QOR.Moderator

I don't trust anything

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Марта 20, 2013, 08:47:39 am »

Архитектура этих процессоров довольно-таки разная. На сколько я знаю, поддержки Tunnel Creek ещё нет. Тут проблема не в PowerVR, а display controller'е.

clone
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #2 : Марта 20, 2013, 09:20:29 am »

Архитектура этих процессоров довольно-таки разная. На сколько я знаю, поддержки Tunnel Creek ещё нет. Тут проблема не в PowerVR, а display controller'е.

Понял, спасибо!
frolik0777
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : Ноября 11, 2014, 04:07:31 pm »

Подымаю старую тему.
Неужели до сих пор нет поддержки E6xx (Tunnel Creek)? Задал соответствующий вопрос на кузнице27, надеюсь дождусь скорого ответа.

И еще такой вопрос: на шине PCI висит два графических адаптера 0x8086:0x4108 и 0x8086:0x8102
  ...
  Class          = Display (VGA)
  Vendor ID      = 8086h, Intel Corporation
  Device ID      = 4108h,  Tunnel Creek Integrated Graphics Controller
  ...
  Class          = Multimedia (Video)
  Vendor ID      = 8086h, Intel Corporation
  Device ID      = 8182h,  Tunnel Creek Integrated Graphics Controller
  ...

В даташите на "Intel® Atom™ Processor E6xx Series" есть только 0x8086:0x4108.
В итоге драйвер vesabios абсолютно одинаково работает с обоими устройствами.
Кто нибудь может прокомментировать?
Заранее благодарю за ответы
mv
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #4 : Ноября 12, 2014, 11:12:20 am »

Существует драйвер Tunnel Creek для новой композитной системы screen, но, насколько я вижу, в публичный доступ он так и не попал и в 6.6 его не включили.

Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: