Страниц: 1 ... 3 4 [5]
  Печать  
Автор Тема: TCP/IP over /dev/ser*  (Прочитано 40968 раз)
wind_alex
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #60 : Октября 03, 2002, 02:26:00 pm »

Olej пишет:
...
На счёт "отказались", так это я совсем не уверен.
На счёт предыдущих версий: dmi утверждал, что в 4.ХХ ЭТО работало. А в 6.ХХ ОНО было мёртвым отродясь, от 6.0! ....

Точно, точно сам проверял на 4.25 - все работает и даже очень не плохо.

P.S. 4.25 вообще была значительно более устойчивой(может быть это относится только к Photon )
olej
QOR.Team

Просмотр профиля
« Ответ #61 : Октября 03, 2002, 04:40:00 pm »

wind_alex пишет:
P.S. 4.25 вообще была значительно более устойчивой(может быть это относится только к Photon )

Я вот, разглядывая всё это (вообще структуру системы) по документации, думаю, что "с чего бы это?"... При эволюции 4.ХХ в 6.ХХ у них есть ряд принципиально концептуальных изменений, но, вроде, нет таких, которые вели бы к потере устойчивости ...

Мне, пока, кажется, что это всё-таки "эффекты сырости" 6.ХХ ...

[ Это Сообщение было отредактировано: Olej в 2002-10-03 16:16 ]
dmi
QOR.Admin

Просмотр профиля
« Ответ #62 : Октября 04, 2002, 08:58:00 pm »

Olej пишет:
Я вот, разглядывая всё это (вообще структуру системы) по документации, думаю, что "с чего бы это?"... При эволюции 4.ХХ в 6.ХХ у них есть ряд принципиально концептуальных изменений, но, вроде, нет таких, которые вели бы к потере устойчивости ...

Мне, пока, кажется, что это всё-таки "эффекты сырости" 6.ХХ ...

Добавились: треды, динамические библиотеки, менеджеры ресурсов. Этого более чем достаточно, чтобы обеспечить головной болью специалистов службы техподдержки, RnD и QnA
И если бы не десяток лет развития neutrino до выхода 6.0, картина была бы самая удручающая.
Несомненно, это эффекты сырости. Но такой четкости работы, как в 4.25 в 6.x мы уже не увидим. По крайней мере в десктопной инсталляции.
В целефой системе засчет этого все получается намного лучше и проще, чем в 4.2x. Хотя, опять же, от рук завсисит.
olej
QOR.Team

Просмотр профиля
« Ответ #63 : Октября 04, 2002, 10:15:00 pm »

dmi пишет:
Добавились: треды, динамические библиотеки, менеджеры ресурсов. Этого более чем достаточно, чтобы обеспечить головной болью специалистов службы техподдержки, RnD и QnA

Я об этом и говорил:

- самое главное, что радикально переменилось - это добавление потоков, и то, что все процедуры диспетчеризации и синхронизирующие примитивы - перенесли с уровня процессов на уровень потоков. Это пожалуй - самое главное принципиальное изменение, которое потянуло за собою многие и многие другие;

- динамические библиотеки - это вопрос рационального использования ресурсов, но никак принципиально на систему не влияет;

- а менеджеры ресурсов ... они приняли просто законченную форму: идеология вот таких обработчиков сообщений - она была та-же и в 2.ХХ и в 4.ХХ, в 4.ХХ - уже всё необходимое было в рудиментарном виде. Т.е. это - классная, но эволюция.
dmi
QOR.Admin

Просмотр профиля
« Ответ #64 : Октября 04, 2002, 10:44:00 pm »

Olej пишет:

Я об этом и говорил:

- самое главное, что радикально переменилось - это добавление потоков, и то, что все процедуры диспетчеризации и синхронизирующие примитивы - перенесли с уровня процессов на уровень потоков. Это пожалуй - самое главное принципиальное изменение, которое потянуло за собою многие и многие другие;

Это изначально было заложено в Neutrino, и нареканий никогда на это не слышал.  Серьезных по крайней мере. Про SMP молчу

- динамические библиотеки - это вопрос рационального использования ресурсов, но никак принципиально на систему не влияет;

Это может влиять на скорость и стабильность работы.

- а менеджеры ресурсов ... они приняли просто законченную форму: идеология вот таких обработчиков сообщений - она была та-же и в 2.ХХ и в 4.ХХ, в 4.ХХ - уже всё необходимое было в рудиментарном виде. Т.е. это - классная, но эволюция.

Как раз они изменились больше всего с Neutrino 2.0 (не путать с QNX RTOS 2.0 )

И, пожалуй, самое главное изменение - это Photon 2.0.x. В Neutrino поставлялся Photon 1.14.
dmi
QOR.Admin

Просмотр профиля
« Ответ #65 : Октября 15, 2002, 12:24:00 am »

devn-ser (замена devn-fd для /dev/serX) почти готов. Кто хочет потестировать - пишите dmi@qnx.org.ru
Gregory
Гость
« Ответ #66 : Октября 18, 2002, 04:46:00 pm »

Olej, а у вас нульмодемный шнурок трехпроводной или используются все сигналы RS232 ?
olej
QOR.Team

Просмотр профиля
« Ответ #67 : Октября 18, 2002, 07:15:00 pm »

Gregory пишет:
Olej, а у вас нульмодемный шнурок трехпроводной или используются все сигналы RS232 ?

Я пробовал и то и другое (3-мя прость висящими проводами у меня соединены /dev/ser1 & /dev/ser2 на одном компе, а для соединения 2-х я "по-чесному" использовал "магазинный" нуль-модемный кабель, хотя кто его знает, какое: 3-х, 5-ти или 7-ми проводное там у них соединение...). Как я понимаю, если простая передача потоком через /dev/ser:
#cp xxx /dev/ser1
#cat /dev/ser2
- идёт, то соединение есть, и не должно ни на что влиять. По 3-х проводной линии - есть!
Gregory
Гость
« Ответ #68 : Октября 18, 2002, 07:49:00 pm »

У меня тоже 3х проводной. Но как мне кажется то что я наблюдаю не соответсвует скорости 57600 бпс.
Как вобще можно посмтореть скорость передачи информации?
cp -V кажет тока проценты..
А... Есть предположение попробовать time cp //1/xxx //2/yyy/
Пойду проверять.
dmi
QOR.Admin

Просмотр профиля
« Ответ #69 : Октября 18, 2002, 08:17:00 pm »

Тут немного открывается "истина": devn-fd писался для то-ли автоответчиков, то-ли для факсов. Суть в том, что он не поддерживает пакетную передачу данных.
В 6.2.1 будет новая версия devn-fd.so с поддержкой передачи пакетных данных. Т.е., возможно, по нему будет работать даже qnet.
Используется вроде бы механизмы из PPP.

В QNX4 вы никогда не увидите ничего похожего на 56К - увидите либо больше, либо меньше. Во-первых используется HDLC для передачи пакетных данных ( как это то по-русски называется -bit/byte stuffing ? ). Во вторых используется компрессия при передаче данных.
Так что там-то как раз все более чем просто хорошо. И FLEET (qnet для QNX4) работает...
Gregory
Гость
« Ответ #70 : Октября 19, 2002, 03:13:00 am »

Вот, проверил.
cp -V всетаки показывает скорость в kb/s. Эт я не туда смотрел.
А time показало, что файл размером 960кб копировался с узла1 на узел2
187 с. Итого 960*1024*8/127=42055. Плюс наверное расход на всякие CRC и заголовки пакетов. Вобщем зря я переживал.
Страниц: 1 ... 3 4 [5]
  Печать  

Перейти в: