Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: Промышленные интерфейсы  (Прочитано 26717 раз)
olej
QOR.Team

Просмотр профиля
« Ответ #30 : Мая 22, 2002, 03:05:00 pm »

А не подскажет ли кто, раз речь здесь идёт об промышленных интерфейсах: а где взять (или может у кого есть) технические описания на FireWare? Собственно, интересовал бы сам стандарт IEEE-1394, но может есть и какие-то иные материалы? И что можно сказать об поддержке FireWare в RTP?
olej
QOR.Team

Просмотр профиля
« Ответ #31 : Августа 23, 2002, 04:21:00 pm »

Снова об RS-485. Я так смотрю - с ним многие возятся, а будет и ещё больше... Только теперь об железках. Тут уже кто-то писал (только я не могу найти где), что в prom-PC, у которых 1 или несколько ser могут переключать моду: RS-232/485 - были проблемы с использованием 485.

У меня возник такой вопрос. Берём Advantech POS-760, ser2 может быть переведен в режим RS-232/485. Сначала ничего не получалось - нет сигнала, и вот почему: дифференциальный RS-485 сигнал на DB9 разъём выводится на контакты 1-2!

В других конструкциях (например внешних преобразователях 232-485) я встречал сигнал 485, указанный на 2-3 контактах и "земля" на 5. Это же - в нескольких схеммах электрических соединений и техдокументации. Причём, это явно хуже:
- 2-3 - это сигнальные (вход/выход) контакты 232, и если подать на них 485 (перепутали), то спалить - запросто...;
- "земля" в 485 и не нужна и вредна и опасна (в прямом соединении, по крайней мере).

То, что мы увидели в Advantech - конечно лучше: если я подам RS-485 сигнал на порт в моде 232, то ничего не попалю - нога 1 просто висит в воздухе, а если по глупости не пересоединили "земли" устройств, то и высокий потенциал на 2 болтается относительно ... чего? ... мирового эфира.

Но что есть стандартным использованием DB9 в RS-485???
ed1k
QOR.Moderator

Просмотр профиля WWW
« Ответ #32 : Августа 23, 2002, 08:01:00 pm »

Olej пишет:
...
Но что есть стандартным использованием DB9 в RS-485???

Во многих источниках RS расшифровывают как recommended standard
Вот тебе распайка DB-9 PROFIBUS, который на RS485 "сидит":
1 - shield/protective ground
2 - M24, Ground of the 24V
3 - RxD/TxD-P, data plus
4 - CNTR-P, control signal for repeaters (direction control)
5 - DGND, ground to 5V
6 - VP, Supply voltage of the terminating resistance-P (5V)
7 - P24, output voltage plus 24V
8 - Rxd/Txd-N, data negative
9 - CNTR-N, control signal for repeaters (direction control)
жирным выделены обязательные сигналы. Теперь представь, что будет если такой DB9 воткнуть в компьютер
Какая распайка RS485 на наших устройствах - понятия не имею. Могу спросить у электронщиков, но не думаю, что очень стандарно... Хотя стыковали с устройствами других производителей, но думаю не методом "прямого тыка"
olej
QOR.Team

Просмотр профиля
« Ответ #33 : Августа 23, 2002, 08:51:00 pm »

Это уже становится интересно, потому как проблемы нестыковки по RS-485, о которых уже писали, усугубляются и могут возникать из-за несогласованности стандарта разными производителями. Поэтому перерисую то, что даёт manual Advantech POS-760 (пусть полежит):

COM connector (RS-232/RS-422/RS-485 serial port).

Pin      RS-232 port    RS-422 port    RS-485 port
1        DCD            TX-            DATA-
2        RxD            TX+            DATA+
3        TxD            RX+            NC
4        DTR            RX-            NC
5        GND            GND            GND
6        DSR            NC             NC
7        RTS            NC             NC
8        CTS            NC             NC
9        RI             NC             NC

alt
Гость
« Ответ #34 : Августа 26, 2002, 04:40:00 pm »

Olej пишет:
- 2-3 - это сигнальные (вход/выход) контакты 232, и если подать на них 485 (перепутали), то спалить - запросто...;
- "земля" в 485 и не нужна и вредна и опасна (в прямом соединении, по крайней мере).

Стандарта по распиновки RS-485 не знаю. Вообще этот стык каждый раз сами для себя делаем на стандартных наборах приемопередатчиков. Не сильно заботясь о распиновке.

На мой взгляд перепутать входы выходы для RS485 и RS232 не должна быть столь опасна. Выходы RS-232 как правило слаботочные. Выходы RS485 более мощные, но самое страшное что им грозит это замыкание на землю (во всех случаях вами приведенных земля поступала на один и тот же пин 5). Я сейчас не могу посмотреть документуху на RS485 но думаю, что защита от КЗ там есть, так что и в случае закоротки на землю ей вряд ли что грозит.

А вот отказ от земли в RS485 вещь опасная. Маленький пример:
У вас две тачки (возможно рядом стоящие) заведены по питанию на разные фазы, нерадивый электрик не позаботился о заземлении этих машин или земляной провод имеет некоторое недопустимое сопротивление. Тогда у вас на землях машин образуется некая разность потенциалов. Эти потенциалы в случае отсутсвия земли будут уравновешиваться через сигнальные цепи интерфейсов связывающих эти машины.    
olej
QOR.Team

Просмотр профиля
« Ответ #35 : Августа 27, 2002, 02:10:00 pm »

alt пишет:
Маленький пример: У вас две тачки (возможно рядом стоящие) заведены по питанию на разные фазы, нерадивый электрик не позаботился о заземлении этих машин или земляной провод имеет некоторое недопустимое сопротивление. Тогда у вас на землях машин образуется некая разность потенциалов. Эти потенциалы в случае отсутсвия земли будут уравновешиваться через сигнальные цепи интерфейсов связывающих эти машины.    

Это мы проходили, и по рукам молотило током ... в одном банке я сделал сеть, а они позже наворотили с фазами ... и показывали: чип процессора разворочен ... как роза, красива-а-а...

Но я как раз об другом. RS-485 - чистый дифференциальный сигнал (это как дифференциальных входах операционного усилителя), ему для нормальной работоспособности привязка ни к какому уровню, в том числе и "земля" - не нужна. А вот если объединить разнопотенциальные "земли" 2-х компов через сигнальный кабель RS-485, то все токи выравнивания потенциалов будут шуровать через этот сигнальный кабель ... тут и кабелю недолго выгореть, да и сигнал, рядом с сильноточной шиной, я думаю ... не того, не пойдёт ему это на пользу. Т.е., если уж есть нужда выравнивать потенциалы - выравнивайте, но делайте это отдельным шнурком в палец толщиной, но не сигнальным кабелем.

alt
Гость
« Ответ #36 : Августа 27, 2002, 04:34:00 pm »

Olej пишет:

Но я как раз об другом. RS-485 - чистый дифференциальный сигнал (это как дифференциальных входах операционного усилителя), ему для нормальной работоспособности привязка ни к какому уровню, в том числе и "земля" - не нужна. А вот если объединить разнопотенциальные "земли" 2-х компов через сигнальный кабель RS-485, то все токи выравнивания потенциалов будут шуровать через этот сигнальный кабель ... тут и кабелю недолго выгореть, да и сигнал, рядом с сильноточной шиной, я думаю ... не того, не пойдёт ему это на пользу. Т.е., если уж есть нужда выравнивать потенциалы - выравнивайте, но делайте это отдельным шнурком в палец толщиной, но не сигнальным кабелем.

Полностью согласен. Но реальная обстановка такова, что отдельный "шнурок",это как правило то самое заземление компьютера, которое может быть с изъяном, и пока это обнаружат RS485(Без земли) интерфейсы погорят.
Действительно уравновешивать земли через сигнальные провода дело поганое, особенно для несиметричных линий связи (пример RS232), в случае RS485 наводка с земляного провода будет на обоих проводах дифференциального входа, поэтому не столь страшно. Да и в самом кабеле как правило есть экран и в случае с RS485 его так же можно соединить с контактом отданным под сигнальныю землю, поскольку в RS485 это не сигнальная земля.

Evgeniy
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« Ответ #37 : Августа 27, 2002, 09:05:00 pm »

alt пишет:
...
Но реальная обстановка такова, что отдельный "шнурок",это как правило то самое заземление компьютера, которое может быть с изъяном, и пока это обнаружат RS485(Без земли) интерфейсы погорят.

А что, в постсоветском обществе "Правила Технической Эксплуатации электроустановок потребителей" уже отменили?
olej
QOR.Team

Просмотр профиля
« Ответ #38 : Августа 27, 2002, 09:20:00 pm »

Evgeniy пишет:
А что, в постсоветском обществе "Правила Технической Эксплуатации электроустановок потребителей" уже отменили?

За время вашего отсутствия (почти армейский доклад получается...) в "постсоветстком обществе" выросло целое поколение, которому никто и никогда не говорил (сказать было некому), что есть такие книжки как "Правила Технической Эксплуатации электроустановок потребителей"...
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  

Перейти в: