Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Исключить устройство pci - qnx4.25  (Прочитано 8706 раз)
Zaca
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« : Мая 29, 2012, 05:15:45 pm »

Возникла необходимость выкинуть устройство из pci-пространства.
Как это можно сделать в qnx 4.25?
ed1k
QOR.Moderator

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Мая 29, 2012, 07:02:59 pm »

Как это "выкинуть"? В любом случае вам надо прочитать спецификацию шины, раздел конфигутационное пространство. Ну и хелп по функциям чтения-записи этого пространства.
Zaca
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« Ответ #2 : Мая 30, 2012, 09:17:28 am »

Опишу подробнее.
В setup BIOS ставлю, чтобы не было звуковой карты. Но оно в PCI устройствах все равно есть, а с ним есть конфликт по 6 прерыванию при работе с другими устройствами. Если программно делать сброс БИОС - все нормально, но это несколько все усложняет. Вот хочу попытаться зайти к этой проблеме с другой стороны (освободить все ресурсы, занимаемые этим устройством).
« Последнее редактирование: Мая 30, 2012, 09:43:11 am от Zaca » Записан
@nger
Гость
« Ответ #3 : Мая 30, 2012, 12:00:57 pm »

Но оно в PCI устройствах все равно есть, а с ним есть конфликт по 6 прерыванию при работе с другими устройствами.

1. Если устройство никто не использует и оно функционирует корректно - мешать разделение прерываний не будет.
2. Если устройство способно генерировать прерывания без инициализации, прислушиваемся к ed1k, либо обращаемся к разработчику BIOS.

Вопрос вдогонку: чем звуковуха помешала?
« Последнее редактирование: Мая 30, 2012, 12:03:06 pm от @nger » Записан
Basil-64
Sr. Member

Просмотр профиля
« Ответ #4 : Мая 31, 2012, 08:22:25 pm »

Опишу подробнее.
Для начала подробности стоило бы начать с модели устройства, с коим Вы работаете
В setup BIOS ставлю, чтобы не было звуковой карты.
Но оно в PCI устройствах все равно есть,
Чудо раз.
а с ним есть конфликт по 6 прерыванию при работе с другими устройствами.
Чудо два.

Нечто слегка похожее я видел исключительно на одном девайсе на очень сыром биосе. Сделали новый биос - проблема ушла.

В жизни всегда есть место подвигу - главное быть подальше от этого места. Но никак не получается.
Zaca
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июня 01, 2012, 09:02:04 am »

конфликт по прерываниям
Для начала подробности стоило бы начать с модели устройства, с коим Вы работаете
некая PCI плата...)
Чудо раз.Чудо два.
Сама изумляюсь...
Нечто слегка похожее я видел исключительно на одном девайсе на очень сыром биосе. Сделали новый биос - проблема ушла.
Примерно такая же ситуация - переписывали Биос и подгоняли прям на коленке. Так что вот теперь все и вылезает...

Спасибо за советы... Стали пинать БИОСников... Хотя время, поди, уже упущено..
@nger
Гость
« Ответ #6 : Июня 01, 2012, 10:35:51 am »

конфликт по прерываниям

Сам по себе факт разделения прерываний не может являеться проблемой, если звуковуха работает корректно (если не запущен драйвер/менеджер/... для соответствующего устройства, пусть делит прерывание хоть с сотней устройств). Прерывания она у вас генерирует сама по себе или нет?

некая PCI плата...)

А в чем проблема элементарно вытащить PCI-звуковуху из слота (для успокоение совести, раз уж она вам так сильно мешает)? Тем более, что вы и так собрались ее деактивировать.
« Последнее редактирование: Июня 01, 2012, 10:50:37 am от @nger » Записан
Basil-64
Sr. Member

Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июня 02, 2012, 11:59:54 am »

некая PCI плата...)
Мдя. Я вообще то системную плату имел ввиду. Видно тайна сия велика есть Wink. Не удивлюсь если это чудо великое чудо "отечественного" производителя, изготовленное из чудесных китайских кристаллов. Сам недавно видел у них подобное чудо, только на 12 прерывании.
А в чем проблема элементарно вытащить PCI-звуковуху из слота (для успокоение совести, раз уж она вам так сильно мешает)?
Если это то о чем я думаю, она там интегрированная.
« Последнее редактирование: Июня 02, 2012, 12:01:33 pm от Basil-64 » Записан

В жизни всегда есть место подвигу - главное быть подальше от этого места. Но никак не получается.
deadarcher
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июня 02, 2012, 01:27:07 pm »

Простите, вмешаюсь. Некоторым образом сия проблема и меня затронула.
Basil-64, Вы правы. Это смарт от Kontron, ETX-CD. В нем много чего интегрировано, чего нам и не нужно даже. Сначала был BIOS, с которым любой драйвер падал по SIGSEGV. BIOS производитель поправил, драйвера стали запускаться. Теперь же, при первом включении питания, даже при запрещенном в BIOS аудио, по show_pci видится аудио-устройство на 6ом прерывании. После shutdown аудио-устройство пропадает, по show_pci его не видно и другая (уже наша) железка на 6ом прерывании работает нормально. Пока эту проблему решили строчкой в sysinit, если есть по show_pci аудио, то перегружаемся.
Хотелось бы найти более разумное решение.
С Уважением.
ob1
Hero Member

What has two thumbs up and doesn't give a crap?

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : Июня 02, 2012, 02:35:13 pm »

Хотелось бы найти более разумное решение.

Более разумное решение — сменить плату. Но не знаю насколько оно реально...
Basil-64
Sr. Member

Просмотр профиля
« Ответ #10 : Июня 02, 2012, 03:00:25 pm »

Более разумное решение — сменить плату. Но не знаю насколько оно реально...
Имхо, если отключенное в bios устройство то видно, то не видно на pci, то это типичный гарантийный случай.

ob1
Hero Member

What has two thumbs up and doesn't give a crap?

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : Июня 02, 2012, 03:16:32 pm »

Имхо, если отключенное в bios устройство то видно, то не видно на pci, то это типичный гарантийный случай.

Хорошо если одна плата такая, а не вся линейка...
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: