Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: QNX + AUDI  (Прочитано 9841 раз)
fausd1Mka
Участник
*

Просмотр профиля
« : Мая 30, 2011, 11:19:06 am »

Имеется жесткий диск из AUDI, на котором записано много всякой информации для управления мультимедиа и навигации. Нужно разобраться с данными на диске и понять, как их можно копировать/изменять. ICQ для связи 1353350, Дмитрий
AG
QOR.Moderator

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Мая 30, 2011, 02:24:26 pm »

Угу, у АУДИ была вроде встроенная навигашка на базе QNX...
Подумалось тут мне, а зачем нужно разбираться как она устроена?

vshemm
Sr. Member

Просмотр профиля
« Ответ #2 : Мая 31, 2011, 03:07:48 am »

Берите BMW: http://www.youtube.com/watch?v=e2R4PwCpilc
fausd1Mka
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : Мая 31, 2011, 10:18:59 am »

Ну в целом разобраться хочется, что бы можно было карты обновлять и возможно ништяки прикручивать, в виде проигрывания видео различного и прочее. Можно все развернуть на коммерческой основе.
Parowoz
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июня 07, 2011, 01:19:10 am »

Ну в целом разобраться хочется, что бы можно было карты обновлять и возможно ништяки прикручивать, в виде проигрывания видео различного и прочее. Можно все развернуть на коммерческой основе.
С картами еще года полтора назад уже разобрались,как обновлять без покупки у дилера активационного кода.А насчет запуска дополнительного функционала,уточните,пожалуйста,что не устраивает в штатном?
Потом,если Вы читали условия использования данной операционной системы в коммерческих целях,а в автомобилях,судя по Вашему посту,будет именно коммерческое использование,как собираетесь это согласовывать с разработчиком QNX?
fausd1Mka
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июня 07, 2011, 08:46:47 am »

Полтора года назад карты были модификации J - там ничего и делать не нужно было, обычный клон диска и привет. Начиная с версии R и N (а это свежие карты 2011 года выпуска) тупое клонирование не срабатывает. В лучшем случае навигационная система запускается и через 10 минут блокируется, ссылаясь на неактивированные карты. Если Вы обладаете информацией, как переписывать карты R и N 2011 года без покупки активации, был бы рад пообщаться на эту тему.

Что касается ништяков, больше интересуют пока что просто заставки... что бы при включении двигателя была не заставка АУДИ, а любая другая картинка, которую подсунешь. Плюс расширение диска тоже интересная мулька - как известно, ауди комплектуются 40 гиговыми дисками, где всего 10 гигов можно использовать под музыкальные композиции - как на счет расширение доступного пространства, за счет использования более емкого жесткого диска?
« Последнее редактирование: Июня 07, 2011, 09:01:02 am от fausd1Mka » Записан
Fregl
Sr. Member

Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июня 07, 2011, 11:41:57 am »

вы можете узнать, какой промышленный пк стоит у вас в машине? архитектура, конфигурация, фирма изготовитель, модель и все такое. + фото.
тогда можно уже о чем то разговаривать, а так конечно не понятно что и как прикрутить что бы расширить функционал.
на счет лицензии, если для личного пользования а не для продажи - почему бы и нет?
fausd1Mka
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июня 07, 2011, 12:10:10 pm »

Вытащить голову и щелкнуть внутренности могу - организую.

А что на счет навигационных карт, которые полтора года назад отучили от лицензии все таки? Скажем, у меня есть диск установленными картами последними, которые в моей тачке не работают - каким образом отучить от лицензии руками? Вообще если есть аська, предлагаю там продолжить, удобнее.
Parowoz
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июня 08, 2011, 12:41:07 am »

Проблему активационного кода перед загрузкой карт с компактдисков никто и не решал,была произведена работа непосредственно подключаясь к машине.Но это был не коммерческий проект для меня,а так,для знакомых,и то,я там не принимал прямого участия,люди лишь получили наводку и разобрались сами.Насколько я знаю,они потом карты обновляли каждый год не обращаясь к услугам дилера.
fausd1Mka
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #9 : Июня 08, 2011, 07:27:41 am »

Хмм.. непосредственно подключаться к машине? Я думал все решается на жестком диске, подключив его к QNX и найдя необходимые файлы.
PVD
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #10 : Февраля 01, 2012, 10:25:38 am »

fausd1Mka приветствую! Я на этом форуме тоже с тем, чтобы понять как устроена мультимедийная система на базе RNS850 в VW. Тоже хочется иметь возможность обновлять карты без активации их у ОД + заставка + лосслесс кодеки, чтобы голова проигрывала + прикрутить возможность маунта NTFS. У RNS жесткий диск на 60ГБ правда. Я бы например всё сам, но далеко не программист и не схемотехник, а жаль)
Интерес тоже не коммерческий (для тех, кто будет получать результаты), но заинтересовать и отблагодарить того, что поможет разобраться и даст ЦУ и поможет собрать готовое решение было бы правильно.

з.ы. Я думаю тему можно переименовать в QNX + AUDI/VW ) Вот наша тема на форуме туарегов например.

Приветствую всех.
2 zerbino:  На разбирание устройства РНС850 у меня лично ушло 3 месяца разбирательств, при том что программирование -  не основное занятие....
               1.Лосслесс кодеки - не занимался(нет спроса).
               2.Маунт NTFS  - в рнс нет драйверов( а чем FAT32 не устраивает? Для флешки NTFS  не нужен. )
               3.Если речь про встроенный диск - лучше  наверное на родном QNX6?
               4.На тему большего диска - из этой автомобильной IDE серии - 80GB максимальный.
               5. При стоимости замены заставки 100у.е. и обновления карт 300-400у.е. у тех, кто понимает происходящее, причем в вашем городе -
                  вы ищете программистов. Конечно не комерческий вопрос - вы просто не хотите платить людям за их труды.... Wink

Сорри если показался резок, не хотел никого обидеть.  Но когда для эксперементов покупаются таргеты и оборудование(весьма не дешевое кстати), когда они в результате ошибок умирают, когда ночами сидишь, не понимая какой-то момент - подобные сообщения с некомерческими просьбами смотрятся весело.....
QNX Worker
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« Ответ #11 : Февраля 01, 2012, 12:49:15 pm »

Товарищи! А что здесь происходит? Обсуждение, как взломать ПО с QNX??? Где админы?
oder
Гость
« Ответ #12 : Февраля 01, 2012, 01:35:22 pm »

QNX Worker странно, что человек с таким ником не различает смысл слова взлом (что в основном относится к варезу) и если хотите программирование и кастомайзинг. Я вообще со СВОИМ купленым авто и устройством могу что угодно делать, да хоть обо-ть и сжечь. Где вы видете взлом ПО в том, чтобы добавить при маунте и инициализации носителя поддержку NTFS например и замену одной картинки другой?  Angry
Парадокс в том, что автомобиль-то ваш, но ПО "не продается"! Smiley Оно (его копия) только предоставляется вам в довечное пользование на условиях лицензии. Smiley А эта самая лицензия запрещает самостоятельно менять картинки и монтировать NTFS, не уплатив при этом соответствующим людям. Smiley
Всё схвачено. Мы все - рабы. Wink
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2012, 01:37:00 pm от oder » Записан
aluv
Sr. Member

Просмотр профиля
« Ответ #13 : Февраля 01, 2012, 04:11:09 pm »

to oder

Может я конечно чего-то не знаю, но мне думается человек купивший авто не должен нажимать никаких кнопок Agree "с условиями лицензий" прежде чем пользовать авто Wink
oder
Гость
« Ответ #14 : Февраля 01, 2012, 08:07:38 pm »

Такое соглашение существует неявно из-за того, что программный продукт "впринципе непродаваемый". Сам производитель Audi не имеет прав собственности на инсталляцию ОС QNX, которую использует в своих машинах. Соответственно он не может предоставить права "ковыряться в сборке" дилеру, а дилер не может передать их покупателю. Он может лишь формировать тот или иной вариант сборки и продавать runtime-лицензии на него, как на конечный "нековырябельный" продукт, дилеру->потребителю. Или он может заложить возможность переконфигурации в самой сборке и сделать продукт "поднастраеваемым", но всё так же "нековырябельным". Но, конечно же, ему (производителю) это не выгодно. Не дурак же он! Smiley
Страниц: [1] 2
  Печать  

Перейти в: