Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: GTK и QNX  (Прочитано 11635 раз)
bbceler
Full Member

Просмотр профиля WWW
« : Марта 16, 2007, 03:20:34 pm »

Может кого то заинтересуеть.
В связи с работой над GtkAda я портировал atk-1.17, cairo-1.4.0, glib-2.12.11, gtk+-2.10.11, pango-1.16.1
на QNX 6.3.0. Так как я практически не использую нативный компилатор qcc (gcc3.1.5)
все пакеты скомпилированы gcc4.2.0. В качестве Xlib я использовал   XFree86-4.6.99.
Пакеты я выложыл на http://www.ajam.org.pl/
agent
Sr. Member

Fresh solutions

Просмотр профиля
« Ответ #1 : Марта 16, 2007, 04:49:46 pm »

Спасибо, конечно. Только мало кто сейчас этим добром пользуется.

Сам я дважды собирал GTK2 под QNX. Первый раз - 2.0.6 под 6.2.1, второй - 2.8.0 под 6.3.0.

Самым интересным было бы собрать Gnome 2. Только вот я дальше Gnome VFS не продвинулся - слишком много там пришлось править. Если тупо закомментировать все крамольнгые строчки, ни одно приложение толком не запускается, просто выпадая в осадок (это при том, что первого "Гнома" под QNX 6 я собирал.

Хотя лучше всего - XFCE. И меньше весит, и легче собрать.

Кстати, откуда у тебя gcc 4 в qnx?
AG
QOR.Moderator

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : Марта 16, 2007, 08:07:11 pm »

bbceler
Так как я практически не использую нативный компилатор qcc (gcc3.1.5) все пакеты скомпилированы gcc4.2.0.

Можно по приставать? Как это Вам удаётся? Как кросс-среда или нативно? Может ли он собирать код для ARM?

Wlad
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : Марта 17, 2007, 02:04:14 am »

Богдан, вам ещё надо не только в этих палестинах объявлять о сём славном достижении... Вы ещё сюда известите: http://www.ada-ru.org/ Они рады будут...

PS мягкий знак в конце глаголов, оканчивающихся на "т" ставится только в неопределённой форме. Иногда его ставят в художественных произведениях для передачи просторечия сельских жителей. Но сейчас в России уже почти нигде в деревнях так не говорят - телевизор у всех есть - язык стандартизировался... :о)))
bbceler
Full Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : Марта 19, 2007, 04:28:38 am »

Wlad,
большое спасибо за языковую поддержку. Полский язык тоже очень меняется.
Я пока Gnome не не занимаюсь. Думаю, что прежде всего стоит проблема переноса X.org на QNX. Модульная версия X.org не портирована на QNX. Хотя все библетеки очень просто можна скомпилироват в QNX - во многих есть даже намечания на QNX. То самое главное XServer нужно переработать - они QNX совсем оставили в сторону.
Я просмотрел как это сделано в XFree86 и внес изменения в X.org. Осталась думаю, еще одно.
Проблема с shared memory. Хотя я везде старался избегат
shared memory то ошибки все таки связаны с ней.
Я тепер решил найти способ внесения механизмов posix shared memory в X.org. Думаю, что это решит проблему.
Но как всегда - ВРЕМЯ.
Я конешно открыт, может кто то захочет подклучится. Я могу покозать как и что до сих пор сделал.

Agent пишет -
Кстати, откуда у тебя gcc 4 в qnx?
Я сам компилирую gcc 4. Чтобы сделать компилятор ады нужно сделат gcc.
На счет ARM то думаю надо построить отдельно компилятор.
У меня на руках никогда не было ARM. Но думаю сделать это не должна быть большой проблемой.
agent
Sr. Member

Fresh solutions

Просмотр профиля
« Ответ #5 : Марта 19, 2007, 12:47:44 pm »

По поводу  X.Org. Ты не первый. Если интересно, смотри топик http://qnx.org.ru/viewthread3n4069.html
bbceler
Full Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : Марта 19, 2007, 08:13:05 pm »

Да я читал все это, но я имел в виду не xorg 6.8.2 а
xorg-server-X11R7.2-1.2.0. Меня не интересуеть проблема как скомпилировать конкретную программу Xorg 7.2 а какие
механизмы надо создат чтобы без проблем компилироватьвсю линию Xorg 7.2.х. Так как я это делаю в случаю gcc, gnat, ruby, GTK  и другихю
agent
Sr. Member

Fresh solutions

Просмотр профиля
« Ответ #7 : Марта 20, 2007, 08:15:00 pm »

Насчёт линии 7.x.x разработчики X.Org, насколько я знаю, объявили так:

X11R7.2 supports Linux, BSD, Solaris, Microsoft Windows and GNU Hurd systems.

Хотя поддержка других линий, например Mac OS X/Darwin, не может быть прекращена.

Меня раньше интересовал ПОЛНЫЙ перевод X-ов в QNX вплоть до DRI (было бы круто), частично кое-что удалось осуществить, но я споткнулся о баги в самих Х-ах. Потом мне просто стало не до этого.
bbceler
Full Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : Марта 20, 2007, 09:56:55 pm »

Знаеш Agent я еще не встретил программного проекта все равно это GNU или известные фирмы в котором не встречались баги.
agent
Sr. Member

Fresh solutions

Просмотр профиля
« Ответ #9 : Марта 20, 2007, 10:49:37 pm »

Я имел в виду не обломавшиеся надежды на безглючность иксов, а то, что в них нашлись ошибки, не зависящие от операционной системы (один глюк, связанный с xorgcfg, в моём топике упомянут).
Просто такие грабли убирать было не так охота.
bbceler
Full Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : Марта 21, 2007, 01:55:30 pm »

Да и все понятно. Но возвращая к делу то нада сказать, что эсть большая разница между процессом компилации X.org лини 6.8.х а 7.2.х. В 7.2.х компилируеться отдельно все элементы стандартным путем тй. configure, make, make check, make install. Практически надо сделать в configure малые изменения чтобы не было проблем с shared library.
И так как я уже писал эсть проблем с shared memory. Можно канешно shared memory выбросить но я не хочу этого делать. Ведь в QNX shared memory работаеть. Я нашол как это сделано в PostgreSQL и хочу перенести в X.org. Как удасться то сообщу. Я собираюсь в конце написать как я портирую на QNX программы с Linux/GNU. Я имею много заметок отделно для каждого програмированния. Надеюсь что найду время.  

й ц
olej
QOR.Team

Просмотр профиля
« Ответ #11 : Марта 21, 2007, 02:45:27 pm »

bbceler
Я собираюсь в конце написать как я портирую на QNX программы с Linux/GNU. Я имею много заметок отделно для каждого програмированния. Надеюсь что найду время.

Вот это было бы здорово.
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: