Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: Встраиваемые системы (QNX6)  (Прочитано 22491 раз)
nicsi
Гость
« Ответ #30 : Августа 14, 2002, 10:53:00 pm »

Всем привет!
Мы к вам, профессор(а), и вот по какому вопросу.
Тут уже запросто ставят ось на флэш-диски DiskOnChip. А как их прошивают ? Как указано в инструкции M-Systems, через ISAшный адаптер (ну где я его найду) ? Или как-то еще ? И ставят QNX тоже, согласно readme в прилагаемом QNXовом комплекте ?
---------
Дополнение: вот только что попытался скачать с сайта M-Systems утилитку DFORMAT.EXE, без которой невозможно создать бутявку под ДОС, как пишут в том же readme. Получил вот что:

Microsoft OLE DB Provider for SQL Server error '80040e14'
Incorrect syntax near the keyword 'DEFAULT'.
/content/download/DriverDownload.asp, line 22

Как быть ? Может, кто ею в меня по мылу кинет ? Буду премного обязан.

[ Это Сообщение было отредактировано: nicsi в 2002-08-14 20:42 ]
Evgeniy
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« Ответ #31 : Августа 14, 2002, 11:23:00 pm »

nicsi пишет:
Всем привет!
Тут уже запросто ставят ось на флэш-диски DiskOnChip. А как их прошивают ? Как указано в инструкции M-Systems, через ISAшный адаптер (ну где я его найду) ? Или как-то еще ? И ставят QNX тоже, согласно readme в прилагаемом QNXовом комплекте ?

По поводу M-System не скажу - мы пользуем DiskOnChip от JUMPtec. Здесь никаких проблем нет и близко - они используют IDE-интерфейс, т.е. работаете как с обычным диском. Единственное неудобство при подключении к обычному PC - используется интерфейсный кабель от лаптопов, т.е. надо сделать (найти) правильный шлейф. После этого ставится как на обычный винчестер такого же  размера.
alt
Гость
« Ответ #32 : Августа 14, 2002, 11:58:00 pm »

nicsi пишет:
Всем привет!

Я не прфессор, а только учусь

В промышленных комьпьютерах есть сокет под DOC,
у меня не было возможности поработать с такими платами, но думаю, что вы
можете установить на данной машине QNX на стандартном носителе (например IDE HDD), затем установить прилагаемый драйвер для DOC, и работать с DOC как с обычным диском через этот драйвер.

Теперь о ISAшных адаптерах.

Тот DiskOnChip который мне достался для испытаний был с предустановленным DOS. Насколько я понял в таком состоянии он был куплен.

При загрузке машины BIOS должен увидеть DOC c адреса C800:0000 по адрес e000:0000. Т.е. BIOS увидит DOC как внешнюю память ROM. Далее BIOS проинициализирует DOC и его можно увидеть как диск через INT13. Соответственно и запись информации на диск можно осуществить под MSDOS,
общаясь с DOC как с дисковым массивом через INT13. Я так и поступал.

Я работал с обычными десктопными машинами, в которых использовалась самопальная плата с FLASH памятью, на которой размещался DR DOS, затем на место FLASH ,был установлен DOC (просто вынута микросхема FLASH и установлен DOC c MS DOS) и он также благополучно работал.
Оказалось, что для нормальной работы DOC достаточно обеспечить окно в 8 кб в области внешнего ROM далее DOC всю работу выполнит сам.
Isa шные платы простейшие работают уже пару лет, если очень надо могу поделиться.  

До QNX дело не дошло DOS на тот момент полностью устраивал.

Сейчас планирую использовать QNX, но так как, снова буду работать на обычных машинах то QNX ,буду грузить с DOM или MDN - это тот же DOC только с IDE интерфейсом. В этом случае не требуется никакого специализированного драйвера.

[ Это Сообщение было отредактировано: alt в 2002-08-14 21:25 ]
CaptHowdy
Участник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #33 : Августа 15, 2002, 12:39:00 pm »

nicsi пишет:
Тут уже запросто ставят ось на флэш-диски DiskOnChip.

Здесь вы не верно выразились: Flash Disk и DiskOnChip - это совершенно разные вещи, которые надо различать. Обычно, Flash Disk - это IDE устройство, в то время как DiskOnChip ставится исключительно в свое гнездо.

А как их прошивают ? Как указано в инструкции M-Systems, через ISAшный адаптер (ну где я его найду) ? Или как-то еще ? И ставят QNX тоже, согласно readme в прилагаемом QNXовом комплекте ?

Для QNX - никаких проблем. Сам я использую M-SSystem DiskOnChip Millenium 32 Мб. Зайдя на www.m-sys.com я скачал драйвер для этого чипа под QNX. Там был файл Readme, в котором все было детальнейшим образом расписано.

Дополнение: вот только что попытался скачать с сайта M-Systems утилитку DFORMAT.EXE, без которой невозможно создать бутявку под ДОС, как пишут в том же readme. Получил вот что:

Microsoft OLE DB Provider for SQL Server error '80040e14'
Incorrect syntax near the keyword 'DEFAULT'.
/content/download/DriverDownload.asp, line 22

Это не сюда надо обращаться, а на M-Systems.
Удачи!
[addsig]
olej
QOR.Team

Просмотр профиля
« Ответ #34 : Августа 15, 2002, 01:52:00 pm »

Evgeniy пишет:
По поводу M-System не скажу - мы пользуем DiskOnChip от JUMPtec.

А у нас как раз есть опыт использования DiskOnChip от M-System (причём, сразу оговорюсь - я в этих железках понимаю слабо, как впрочем и прочих - вот какой каламбур получился... Как чукча: за что купил - за то и продал). Причём, мы используем оба метода:

1.

nicsi пишет:
А как их прошивают? Как указано в инструкции M-Systems, через ISAшный адаптер (ну где я его найду)?

Очень неплохой способ - особенно для стандартных десктопных компов. Сам ISA адаптер взять несложно - нужно обратиться в любую фирму, торгующую prom-оборудованием (я бы назвал, но другие крик подымут - реклама, мол, нарушение антимонопольной презумции и пр.). Сами придумайте! Что приятно - так это цена: ~20-30 - это такая совершенно пустая плата, на которой: сокет для DiskOnChip и один ма-а-а-ленький chip - интерфейс IDE и его BIOS поддержка. Страшно удобная штучка, даже если работать с prom-PC, у которых есть родной сокет DiskOnChip (это и есть 2-й способ, которым мы пользуемся). Стоит такой ISA адаптер в десктопе, есть не просит, все хоть DOS хоть QNX дисковые утилиты над DiskOnChip выполняются, хотите загрузочным - пожалуйста ... обкатали всё - потом готовый переносим в prom-PC. Единственный минус - BIOS этого ISA адаптера (только этого?) на дух не совместим с Linux LILO - отшибает клавиатуру в LILO и выбрать раздел загрузки невозможно, так что с этого компа пришлось мне это счастье снять.

2.Родной сокет prom-PC - они в массе своей такой имеют (мы пользуем разные модели POSxxx Advantach). В SETUP наших компов DiskOnChip соотносится как SCSII-устройство (и если нужно загрузочным - то его ставим), что несколько удивляло поначалу.

И в 1-м и во 2-м случае всё было настолько просто: и DOS я делал, и QNX, и загрузочным и /tmp, образы системы QNX на них пересобирали - всё перепробовал. Ни разу мне не понадобилось знать ни про адреса, ни про устройства ... и т.д. и т.п. страсти - диск как диск, и все дисковые утилиты с ним работают как с винтом.
nicsi
Гость
« Ответ #35 : Августа 16, 2002, 12:29:00 am »

Привет. Щас я всем отвечу:

alt:В промышленных комьпьютерах есть сокет под DOC,
у меня не было возможности поработать с такими платами, но думаю, что вы
можете установить на данной машине QNX на стандартном носителе (например IDE HDD), затем установить прилагаемый драйвер для DOC, и работать с DOC как с обычным диском через этот драйвер.

Какая плата ? Мы используем Octagon'овские платы семейства PC510.
Если я правильно понял, то подключить маленький IDE винт, поставить QNX в него (в раздел или можно в файл ?), потом всунуть DOC (у нас он тоже был с ДОСей), увидеть еще диск , а потом запустить под QNX'ом на винте dformat из комплекта дров M-Systems ? Но я не знаю, можно ли шить DOC прямо на PC510.

CaptHowdy:Для QNX - никаких проблем. Сам я использую M-SSystem DiskOnChip Millenium 32 Мб. Зайдя на www.m-sys.com я скачал драйвер для этого чипа под QNX. Там был файл Readme, в котором все было детальнейшим образом расписано.
...skipped...
Это не сюда надо обращаться, а на M-Systems.

Уточняю: такой синенький в панельке DIP-32 ? Только у нас 16 МБ.
По поводу инета - так это и было с M-systems (www.m-sys.com), я заполнил форму и попытался скачать "DOS & BIOS utilits" (примерно так оно называлось) версии 5.1.2. Но на страницу даунлоада не попал, ни с Оперы, ни с NC, ни с IE. Вот и интересуюсь: брали ли другие там DFORMAT.EXE или оно не надо ?

Olej:Что приятно - так это цена: ~20-30 - это такая совершенно пустая плата, на которой: сокет для DiskOnChip и один ма-а-а-ленький chip - интерфейс IDE и его BIOS поддержка. Страшно удобная штучка, даже если работать с prom-PC, у которых есть родной сокет DiskOnChip (это и есть 2-й способ, которым мы пользуемся)

Мне называли цифру в 50-60$.
Т.е. ваш второй способ - это программить прямо на пром. плате (какая у вас, кстати - ну ко всем я пристаю ) через разъем DIP32 ? И никакой адаптер не нужен (но потребуется мастер-диск IDE с QNX)? Если не трудно - опишите по пунктам, лучше прямо в эху - крайне полезно для народа, а сей сабж еще не затрагивался.
Наверное, будь DOC поувесистей (300-600 МБ), то вообще можно ставить на promPC с загрузочного сидюка...
olej
QOR.Team

Просмотр профиля
« Ответ #36 : Августа 16, 2002, 06:32:00 pm »

nicsi пишет:
Т.е. ваш второй способ - это программить прямо на пром. плате (какая у вас, кстати - ну ко всем я пристаю ) через разъем DIP32 ? И никакой адаптер не нужен (но потребуется мастер-диск IDE с QNX)? Если не трудно - опишите по пунктам, лучше прямо в эху - крайне полезно для народа, а сей сабж еще не затрагивался.

Платы у нас были POS760 (Celeron), POS563F, PCA6753 (Geode) Advantech (завтра ещё какой-то принесут, чтоб я поставил QNX). ISA адаптер DiskOnChip, по крайней мере то, что я с него вот сейчас списал: PCD-897 Rev.A1 - на 3 flash сокета (только не "такой синенький", а такие чёрненькие DIP-32).

Вас всё время вводит в заблуждение слово "программить". И с "внешним" ISA, и со встроенным сокетом pom-PC, после нормальной установки DiskOnChip (нормальной нужно добиваться SETUP или иногда джамперочками ISA адаптера) - ваш flash предстаёт как ещё один диск: ставьтесь на него, записывайтесь (dinit,dd, cp например) - всё как с диском, то, что при этом происходит программирование ... ну можете держать в уме.
CaptHowdy
Участник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #37 : Августа 16, 2002, 08:28:00 pm »

Уточняю: такой синенький в панельке DIP-32 ? Только у нас 16 МБ.
По поводу инета - так это и было с M-systems (www.m-sys.com), я заполнил форму и попытался скачать "DOS & BIOS utilits" (примерно так оно называлось) версии 5.1.2. Но на страницу даунлоада не попал, ни с Оперы, ни с NC, ни с IE. Вот и интересуюсь: брали ли другие там DFORMAT.EXE или оно не надо ?

Рассказываю: Надо зайти в директорию с драйверами для QNX. Оттуда скачать файл *.tgz и дальше с ним работать под QNX. Следующая ссылка (под х86) - ссылка на драйвер под QNX 6.x для DiskOnChip Millenium (я отсюда качал):

http://www.m-sys.com/files/download/drivers/diskonchip504-qnx61-x86.tar.gz
olej
QOR.Team

Просмотр профиля
« Ответ #38 : Августа 16, 2002, 09:18:00 pm »

CaptHowdy пишет:
http://www.m-sys.com/files/download/drivers/diskonchip504-qnx61-x86.tar.gz

Да, это и есть менеджер ещё одной файловой системы TFFS - True Flash File System (к драйверу IDE и к представлению flash как IDE-диска она не имеет никакого отношения, это обеспечивается BIOS - либо ISA адаптера, либо pom-PC). Но спешить её качать тоже может не стоит. Там история такая:
1.В 6.1 был в поставке менеджер tffs.
2.Мы начали его пользовать, но он дурил - глюкавый.
3.Мы мейлом обратились в M-Systems, что мол за ....
4.Они очень любезно и быстро прислали мейлом файл, объяснив, что старый, мол, глюкавый ... Это было - декабрь 2001.
5.В 6.2, поэтому, думаю TFFS есть в составе и на этот раз не глюкавый.

Смотреть надо.
CaptHowdy
Участник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #39 : Августа 20, 2002, 05:18:00 pm »

Olej пишет:
Да, это и есть менеджер ещё одной файловой системы TFFS - True Flash File System (к драйверу IDE и к представлению flash как IDE-диска она не имеет никакого отношения, это обеспечивается BIOS - либо ISA адаптера, либо pom-PC). Но спешить её качать тоже может не стоит. Там история такая:
1.В 6.1 был в поставке менеджер tffs.
2.Мы начали его пользовать, но он дурил - глюкавый.
3.Мы мейлом обратились в M-Systems, что мол за ....
4.Они очень любезно и быстро прислали мейлом файл, объяснив, что старый, мол, глюкавый ... Это было - декабрь 2001.
5.В 6.2, поэтому, думаю TFFS есть в составе и на этот раз не глюкавый.

Смотреть надо.

Я его сам пробовал - работает как часы, не единого сбоя не было. На машинке PROMPC ADLINK NUPRO 580. Все работает чудесно. Стоит QNX, Photon и прграмма.
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  

Перейти в: