Страниц: [1] 2 3 ... 20
  Печать  
Автор Тема: OC 2000  (Прочитано 78157 раз)
erik
Участник
*

Просмотр профиля
« : Сентября 04, 2004, 07:10:06 pm »

Уважаемые господа,кто-нибудь в своей работе встречался с такой ОС, как ОС 2000, которую сделали в НИИСИ РАН. Можете мне что-нибудь сказать о ней хорошего или плохого. Мне приходится с ней работать, но нигде я не могу найти по ней никакую информацию и приходится все делать наощупь.
olej
QOR.Team

Просмотр профиля
« Ответ #1 : Сентября 04, 2004, 11:24:31 pm »

VxWorks.

Кросс-платформенные средства разработки для Linux.

См. поиском здесь на форуме - неоднократно упоминалась.
bessonov
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #2 : Сентября 05, 2004, 04:00:34 pm »

Если тебе приходится с ней работать, то у тебя должен быть компакт диск - там приличная дока на русском. Всё описано - от инсталяции до запуска на целевой системе и разработке драйверов.

Вроде бы там драйвер СОМ порта глючный - если внешний девайс посылает на ос2000 большой объём данных по СОМ порту, то целевая система вешается. Но точно не знаю - надо проверять. Некоторые хорошие разработчики делают приборы с ос2000 без инициализации сторожевого таймера, так что не забудь про него
erik
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : Сентября 05, 2004, 11:39:10 pm »

Великолепно, именно с COM портом у меня и проблема. С машиной на процессоре MIPS, на котором ос2000 запущена. Если завести вход на выход на порте RS422, то данные во входном буфере появляются через 30 секунд. Ту же прогу простой перекомпиляцией делал под Linux, BSD, QNX - все работает идеально, не знаю или система такая глюкавая или в мозгах у меня баг.
bessonov
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #4 : Сентября 06, 2004, 11:22:24 am »

О таком баге впервые слышу.

Попробуй:
1. послать не пакет, а один байт
2. соединить СОМ1 и СОМ2, обменяться пакетами
3. увеличить скорость
4. соединить с СОМ портом другого компутера, обменяться пакетами
5. запустить целевую систему на х86 платформе, работа с стандартными СОМ портоми (UART совместимая микросхема)

Возможно СОМ порт сделан не на UART совместимой микросхеме, буфер СОМ порта слишком маленький.
erik
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #5 : Сентября 06, 2004, 11:39:30 pm »

Все, что ты описал все работает. Проблема или в мипсовой машине или же в самой оси для мипс: как написано в документации порт 422 работает в неблокирующем режиме, поэтому функция select() не работает, то, что они предлагают использовать ioctl(fd,FIONREAD, &numSyms)-возвращает число символов в приемном буфере, то же не работает. При попытке опрашивать все это в цикле, символы в приемном буфере появляются через полминуты, что не есть хорошо. Если все делать в QNX, Linux-MIPS и VxWorks-MIPS-все работает идеально. Поэтому с этой проблемой не могу справиться. У НИИСИ РАН нормального суппорта нет, а писать свой драйвер уже нет времени (нужно сдавать проект), если кто встречался с этой проблемой plz помогите.
bessonov
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #6 : Сентября 07, 2004, 01:10:14 pm »

На х86 платформе СОМ порт в ос2000 вроде бы нормально работает.
Можешь дать ссылку в инете на твою MIPS платформу?
erik
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #7 : Сентября 07, 2004, 06:37:47 pm »

Это т.н. Багет-МИПС, наверное слышал и встречался, делает их тот же НИИСИ РАН. Сегодня настроил порт на машине МИПС, но очень большие задержки, вероятно придется переделать все под VxWorks и никому об этом не говорить.
phil
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #8 : Сентября 08, 2004, 09:35:31 am »

А насколько ОС2000 похожа на VxWorks?
Как легко можно портировать проект с VxWorks
на ОС2000 и наоборот?
Поддерживает ли ОС2000 консоль, или позволяет
работать только с удаленной машины?
Есть ли какая-нибудь графическая среде и как с ней обычно
работают?

Честно говоря я думаю, что если это переписанная
VxWorks то работать можно, если "чисто русский проект"
то боюсь ничего хорошего не жди! От чего к чему приложились наши ручки жди неприятностей!
erik
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #9 : Сентября 08, 2004, 06:47:40 pm »

По названию функций из bsp по-моему очень даже похоже. Нет  "Tornado", а по возможностям (декларируемым) очень даже похожа, а по созданию образа ОС-можно делать только на хостовой машине, а потом подгружать модули или ядро ОС. Сегодня взял лицензионную VxWorks, но там bsp только для Intel. Придется шарить в Инете, или грузить RTEMS-кто-нибудь может сказать что-нибудь про нее?
RealNarg
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #10 : Марта 24, 2006, 02:03:37 pm »

А насколько ОС2000 похожа на VxWorks?

Обе операционные системы предназначены для систем жёсткого реального времени. Обе рассчитаны на кросс-разработку, то есть разработка приложений для одной (целевой) машины ведётся на другой (инструментальной) машине под другой ОС (например, Linux). В обеих ОС используется привилегированный режим работы процессора как для ОС, так и для прикладных программ. Такой поход позволил достигнуть хороших временных характеристик. Пользовательские интерфейсы ос2000  и VxWorks  cущественно отличаются. Операционная система VxWorks была разработана фирмой Wind River в начале 80-х годов прошлого века, когда ещё не было стандарта POSIX. POSIX-интерфейсы добавлялись в VxWorks позже к имеющимся в VxWorks интерфейсам. Полностью перейти на POSIX авторам VxWorks не удалось. В частности для (псевдо)параллельных вычислений в VxWorks используется аппарат tasks, интерфейс которых существенно отличается от потоков (pthreads) стандарта POSIX.

Уважаемые господа,кто-нибудь в своей работе встречался с такой ОС, как ОС 2000, которую сделали в НИИСИ РАН. Можете мне что-нибудь сказать о ней хорошего или плохого. Мне приходится с ней работать, но нигде я не могу найти по ней никакую информацию и приходится все делать наощупь.

Операционная система ос2000 была разработана в 1998-2001 гг. отделом системного программирования НИИСИ РАН. К настоящему моменту выпущено три издания ос2000. В качестве основы для пользовательского интерфейса был выбран стандарт POSIX 1003.1 1996 г. (были реализованы все функции за исключением управления процессами). Взаимодействие по сети (аппарат сокетов) было реализовано в соответствии со стандартом POSIX 1003.1 2001-2004 гг.

Как легко можно портировать проект с VxWorks на ОС2000 и наоборот?

В  силу различий в интерфейсе перенос приложений из VxWorks в ос2000 и обратно почти всегда требует внесения изменений в исходные тексты.

Поддерживает ли ОС2000 консоль, или позволяет работать только с удаленной машины?

ос2000 поддерживает локальную консоль, но можно использовать и консоль инструментальной машины с помощью протокола telnet.

Есть ли какая-нибудь графическая среде и как с ней обычно работают?

Графический интерфейс реализован путём портирования X Window в среду ос2000. Для третьего издания ос2000 был портирован  пакет GTK+, что обеспечило совместимость с Linux.

Для разработки прикладных программ по ос2000 наличествует весь необходимый инструментарий, работающий под операционной системой Linux. Это набор компиляторов, отладчиков, конфигуратор ОС. Для большего удобства разработки у нас есть Система коллективной разработки программ для операционной системы реального времени (СКРПРВ), Построитель графических интерфейсов (ПГИ) для ускорения разработки оконных приложений, а также Трассировщик ОС РВ для просмотра трасс, созданных при работе системы реального времени.

Более подробную информацию об ос2000 можно получить на сайте НИИСИ РАН.
яков
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #11 : Марта 24, 2006, 02:49:57 pm »

RealNarg
Более подробную информацию об ос2000 можно получить на сайте НИИСИ РАН.

мдас... жиденький сайтец совсем не соответствует своему названию.

Бездарное описание: наравне с 'созданием потоков ect' поднимаются вопросы типа 'командный интерепретатор'. Ну это ладно, но почему *нет* никакой конкретики??
яков
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #12 : Марта 24, 2006, 02:51:52 pm »

RealNarg
Для разработки прикладных программ по ос2000 наличествует весь необходимый инструментарий, работающий под операционной системой Linux. Это набор компиляторов, отладчиков, конфигуратор ОС. Для большего удобства разработки у нас есть Система коллективной разработки программ для операционной системы реального времени (СКРПРВ), Построитель графических интерфейсов (ПГИ)

я, конечно, понимаю что все эти слова, видимо, красиво сокращаются и тп., но можно рассказать что это за компилятор и отладчик. А то это все кактониочем получается
RealNarg
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #13 : Марта 24, 2006, 02:52:43 pm »

Может Вы не по той ссылки сходили? Кликать надо было по "ос2000", там давалась такая ссылка http://www.niisi.ru/intro1.htm
яков
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #14 : Марта 24, 2006, 02:53:07 pm »

даташит вообще есть на вашу систему, или он доступен только тем кто купил систему (лол)
Страниц: [1] 2 3 ... 20
  Печать  

Перейти в: