Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: IRIX на виртуальной машине  (Прочитано 10623 раз)
fenriz
Участник
*

Просмотр профиля
« : Июля 02, 2010, 12:11:43 pm »

Возможно ли установить IRIX на какую-нибудь виртуальную машину под x86, хост ос -windows или unix?

qemu вроде-бы поддерживает эмуляцию mips, но на эту тему почти нет русскоязычной информации, да и англоязычной не особенно много - в основном про linux-mips. Подозреваю, что компьютеры от SGI он не эмулирует. Или эмулирует?

Еще была информация (например, http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=1595) про эмуляцию IRIX в NetBSD, но я не разобрался в теме - кажется речь идет о запуске IRIX-приложений под NetBSD. а не о запуске самой ос. Возможно, я не прав - просветите, пожалуйста.

Еще экстравагантный вариант - Sony Playstation 2 работает на mips-процессоре и поддерживает ufs2. Нельзя ли установить IRIX на нее (самой приставки у меня нет, но ради такой возможности куплю) ?

P.S. Никакой практической необходимости в использовании IRIX у меня нет. Просто любопытство.
mike
QOR.Moderator

Welcome to Lunatic Asylum.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Июля 02, 2010, 12:30:38 pm »

Код:
$ qemu-system-mips64 -M ?
Supported machines are:
mipssim    MIPS MIPSsim platform
malta      MIPS Malta Core LV (default)
magnum     MIPS Magnum
pica61     Acer Pica 61
mips       mips r4k platform
вот что поддерживает qemu, так что - нет
да, на NetBSD можно запускать бинарники для irix, но и только
у вас есть исходник irix? если да, то покупайте PS2 и пилите, да и то врядли получится из-за особенностей самой SP2
вариант только один, найти SGI и поставить туда
mike
QOR.Moderator

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : Июля 02, 2010, 12:31:42 pm »

хотя... http://www.linux-mips.org/wiki/Emulators
fenriz
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июля 02, 2010, 01:37:39 pm »

Спасибо. Из того, что я успел выяснить, SimOS может запускать IRIX 5.3, возможно, хакнутую. Надежда есть, так что буду разбираться. К тому-же, у него есть дочерние проекты.

Я скачал разные образы дисков IRIX (в т.ч. исходники - похоже, тот же файл, что был на torrents.ru, но я качал где-то еще - уже не помню), но большинство из них - в формате .cdr - это аналог .iso в macos (хотя, быть может и в IRIX тоже). Помогите записать/открыть их под Windows или Linux - daemon tools монтирует, но прочесть все равно нельзя - файловая система не поддерживается... К сожалению, я не знаю в какой системе (возможно в самой IRIX) и с какой файловой системой эти образы делались, поэтому буду очень рад, если посоветуете анализатор.

Все обсуждения, которые я нашел в интернете, сводятся к тому, что .cdr - это файл Corel Draw, а потом советуют купить макинтош Angry Еще предлагали переименовать в .iso, но мне это не помогает из-за непонятной внутренней структуры образа.
« Последнее редактирование: Июля 02, 2010, 01:39:44 pm от fenriz » Записан
thunder
Sr. Member

I'm Grammatical Nazy

Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июля 03, 2010, 02:36:20 pm »

Код:
$ qemu-system-mips64 -M ?
Supported machines are:
mipssim    MIPS MIPSsim platform
malta      MIPS Malta Core LV (default)
magnum     MIPS Magnum
pica61     Acer Pica 61
[b]mips       mips r4k platform[/b]
вот что поддерживает qemu, так что - нет
mike это ведь MIPS R4000, IRIX вроде должна запуститьться - нет?

Smoke mans, not grass.
thunder
Sr. Member

I'm Grammatical Nazy

Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июля 03, 2010, 07:13:16 pm »

Еще предлагали переименовать в .iso, но мне это не помогает из-за непонятной внутренней структуры образа.
Вообще-то правильно предложили. Есть ещё UltraIso для виндовс, она кстати умеет и MD5 хэш вычислить, зто полезно при скачивании. UltraIso работает с образом,  как с контейнером файлов, без монтирования.
P.S. Я посмотрел, поддерживает уйму форматов, в т.ч. Мас'овские: *.dmg, *.timg, *.hfs.
« Последнее редактирование: Июля 03, 2010, 08:22:02 pm от thunder » Записан

Smoke mans, not grass.
mike
QOR.Moderator

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : Июля 03, 2010, 07:45:21 pm »

thunder, возможно, что-то я не обратил внимания
fenriz
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июля 03, 2010, 10:04:17 pm »

С эмуляторами пока не разобрался - смущает отсутствие информации по запуску IRIX в виртуальных машинах. Единственное, встречалось упоминание про запуск IRIX 5.3 в SimOS (перечислен в статье по ссылке от mike), но он давно не развивается, а оф. страница сейчас недоступна. Из него в итоге выросла vmware, но найти старые версии мне не удалось - если у кого-нибудь есть - просьба поделиться.

Вообще, разных эмуляторов MIPS очень много - пока со всеми не разобрался. К сожалению информации по ним мало (или я плохо искал Grin) - очевидно эта тема интересна только узкому кругу специалистов, которые не особенно обсуждают это на форумах. Попробую поюзать их самостоятельно, в любом случае мне интересны risc-процессоры.

Ultraiso я пока не пробовал. Судя по немногочисленной информации в сети, установочные диски IRIX записаны в файловой системе EFS, похоже, что мои образы именно ее и содержат. Говорят, после перекомпиляции ядра с поддержкой EFS, их можно будет монтировать под Linux (хотя там есть некоторые грабли, например, самостоятельно Linux иногда определяет EFS на cd-rom как раздел SystemV и неправильно определяет размер блока - нужно все указывать вручную) - завтра попробую.

Про запись таких образов на болванки ничего пока не ясно - даже не уверен что все IBM-PC-приводы будут с ними нормально работать. Прошу подсказку.  

Потом нужно будет решить как скармливать диски виртуалкам - сомневаюсь что они запросто будут читать эти образы.

« Последнее редактирование: Июля 03, 2010, 10:12:20 pm от fenriz » Записан
fenriz
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июля 03, 2010, 10:35:01 pm »

Странно. Ultraiso тоже не понимает этот формат. Попытаюсь позже помонтировать их под linux. В ed2k есть диски IRIX в .nrg, но скачаются они нескоро...
Не ожидал, что nero понимает efs Shocked
thunder
Sr. Member

I'm Grammatical Nazy

Просмотр профиля
« Ответ #9 : Июля 03, 2010, 10:43:30 pm »

Ultraiso я пока не пробовал. Судя по немногочисленной информации в сети, установочные диски IRIX записаны в файловой системе EFS, похоже, что мои образы именно ее и содержат.
Коли так, UltraISO - отпадает, не поддерживает она Extent File System.

Smoke mans, not grass.
thunder
Sr. Member

I'm Grammatical Nazy

Просмотр профиля
« Ответ #10 : Июля 03, 2010, 10:59:45 pm »

Не ожидал, что nero понимает efs Shocked
Nero - првосходный "прожигальщик", но я бы не советовал редактировать образ с экзотической ФС - скорее всего он испортится.

Smoke mans, not grass.
fenriz
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #11 : Июля 03, 2010, 11:03:31 pm »

Согласен. Пожалуй linux подойдет лучше. Завтра посмотрю на оф. сайте SGI - возможно, у них есть фирменные утилиты.
thunder
Sr. Member

I'm Grammatical Nazy

Просмотр профиля
« Ответ #12 : Июля 04, 2010, 02:08:44 am »

Почти уверен, что Nero корректно нарежет *.nrg образ на болванку, а QEMU даст возможность доступа к хостовому CD приводу. Он это умеет. И он поддерживает MIPS платформу. Кажется, такое решение сработает.

Smoke mans, not grass.
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: