Страниц: [1] 2 3 ... 11
  Печать  
Автор Тема: Системное время, RTC, QNX и Win NT/2k  (Прочитано 64238 раз)
ed1k
QOR.Moderator

Просмотр профиля WWW
« : Августа 27, 2004, 05:54:25 am »

Решил перенести обсуждение откровенного офтопика из форума по QNX4 сюда. Не думаю, что многие заинтересуются, но все же. Многие затронутые в том обсуждении вопросы натолкнули меня на некоторую дополнительную работу, которая есть еще больший офтопик.
Изначальное обсуждение было здесь:
http://qnx.org.ru/viewthread11n2950.html

А теперь, чего хотелось бы сказать. QNX-овая утилита 'rtc' поддерживает опцию '-l' вполне прилично, так что для систем двойной загрузки с виндовс проблем быть не должно. Для "боевой" системы двойная загрузка не нужна, следовательно всё можно сделать правильно, т.е. установить аппаратные часы по Гринвичу и не использовать '-l'. Ключ в реестре виндовс, который позволяет поставить RTC по Гринвичу, и который недокументирован и не поддерживается Майкрософт - тоже понятно. Если кто-то как BooBot - хочет потестировать на предмет, какие еще есть баги, кроме выхода из suspend - тоже милости прошу сюда пообсуждать проблемы. Сразу скажу какая есть еще проблема (собственно из-за этого я эту тему и начал) и которую не видит BooBot. Если запущена служба "Windows Time", то я вообще не знаю, что будет и это отдельный разговор. Если запущен NTP синхронизатор, то он запрещает так называемый kernel time daemon windows NT. Просматривая сайты по тематике у меня сложилось впечатление, что с этим демоном людям повозится конкретно пришлось, особенно тем, кто занимался вопросами точного времени на виндовс NT По умолчанию, в системе, как у меня дома и как на работе (мне не нужна точная синхронизация времени), в Win2K разрешен и работает этот демон. Он активируется "примерно раз в час" (дословно из документации Майкрософт), и если текущее время системы отличается от хранимого в RTC более, чем на минуту , то он (sic!) изменяет системное время (скачком) в соответствии со временем в RTC. Именно поэтому у меня с "Zulu time" (жаргон военных USA) в RTC было все хорошо, я даже написал про секретный ключ в форум, а потом все поломалось. Эта новость, наличие этого демона и механизм его работы, меня, мягко говоря, расстроил. Чем плохо скачкообразное изменение времени в системе можно почитать достаточно в интернете. Это очень толстый вопрос. Меня же, как работающего с новым, т.е. потенциально опасным для системы, железом и драйверами под него, очень огорчил факт, что от меня скрывают правду. Поясню. Если время в системе начинает отставать от реального - это верный признак, что что-то не правильно с прерываниями и/или их обработкой, т.е. теряются прерывания на канале 0 от системного таймера. Или же, другими словами, за время системного тика (то, что ClockPeriod() в QNX6 устанавливает) вся цепочка на INT 0 не успевает обрабатываться.
В общем, написал я утилитку, которая запрещает этот самый демон. Заодно и inf файл, если кто хочет погонять виндовс с аппаратными часами по Гринвичу. Собс-но, чем я сейчас и занимаюсь. У меня в системах ничего страшного не произойдет, если системное время сглючит, но вот в одной из систем мне этот демон определенно не нужен.
Взять утилитку можно здесь (RAR 3.11, 3608 байт):
http://ed1k.qnx.org.ru/utils/winnt/timesync.rar
Забавно, что по умолчанию тик таймера на 2-х гигагерцовом Атлоне 15 мс (что соответствует документации NT для x86 SMP систем, хотя Атлон определенно один), а на домашнем PII-350 - 10 мс (что соответствует заявленому в документации NT для унипроцессорных x86 систем).
И не пинайте больно, я утилитку ваял "на коленке за пол часа" На NT4 пока не тестировал.
booBot
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #1 : Августа 27, 2004, 04:19:05 pm »

этот самый демон - Имеется ввиду родная виньдовская "служба" времени?
На одной машине я его остановил и запретил перед установкой NTP v4.2.0 for windas, на другой - забыл. (Через некоторое время я - в порыве паранойи - остановил все, ненужные мне виньдовые службы, в том числе и Windows Time)

На обеих машинах ntpd работал и работает нормально.

По поводу rtc -l hw:
В машинах с несколькими OS'ями и виньдой - останется проблема перехода "зима|лето" в не-виньдах. Виньды же именно в rtc будут при этом переходе крючить время...

В секретном ключике есть другая опасность. В статье предупреждают о проблемах с датами файлов на NTFS-разделах... Именно её, на мой взгляд, надо опасаться в первую очередь.

Хотя убийственным аргументом против ключика является факт отскока времени в виньдах с локального на UTC. На круглосуточно включённой машине я не решился бы этот ключик применять...

А для постоянно перезагружаемой туда~сюда рабочей машине - он весьма кстати. С ноутбуком стало работать комфортнее...

PS
Взял timesync.rar, почитал utcrtc.inf...
Выяснилось, что я поторопился со своими комментариями относительно родной "службы" и ntpd.
Наличие "этого демона" - как бы третьего, после ntpd и windows time, для меня полнейшая неожиданность...

Как я понимаю, его (этого демона) действие можно заметить только если система суперзагружена процессами и начинает пропускать аппаратные прерывания irq0.
ed1k
QOR.Moderator

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : Августа 28, 2004, 06:38:26 am »

Попробую еще раз. Этот демон о котором идет речь - это действительно третий механизм. По порядку:
1) Обычная установка WinNT/2K, без ntpd или "windows time". Работает ядрёный демон, который раз в час переставляет системное время в соответствии с хранимым в RTC. На всякие ключи в реестре ему плевать. Именно поэтому у меня системное время отскочило к UTC ночью. Именно его присутствие в NT ядре меня растроило и я написал программку-выключатель. Мне она нужна, независимо от того в какой часовой зоне тикает мой RTC.
2) Активизация "Windows Time" на w2k. Ядреный демон или останавливается или меняется его функциональность - мне разбираться лень. Это полностью NTP совместимая служба от Майкрософт, нужная для синхронизации времени в домене для ихней системы кодирования [примерная цитата из документации]. RTC по гринвичу скорее всего работать не будет, потому как есть "плюшка от Майкрософт" - периодически эта служба обновляет время в RTC. Т.е., если в п.1 эталоном времени выступает RTC, то в п.2 эталоном является системное время, синхронизированное виндовой службой (т.е. демон работает в другом направлении и наверняка в реестр тоже не заглядывает).
3) Сторонний ntpd. Должно все работать. демон из п.1 очень попортил когда-то кому-то кровь, но отключать его научились. Думаю, что ерундой типа обновления RTC тоже никто не занимается. Т.е. если нужен RTC по Гринвичу - ключ в реестр и запретить суспенд моду как класс. Я этим не пользуюсь, например по причине "замерзания времени" в виртуальных машинах

Проблем с датами на разделах пока не обнаружил. Фигню с часами два раза в год на мультисистемных компах пережить можно. Я даже думаю, что с этим недокументированным ключиком проблем может быть гораздо больше. Выход из suspend mode - я думаю, что "code reuse technique cut&paste" сыграла свою злую штуку. В одном месте смотрим на ключ в реестре, в двух других ("ядреный демон" и "выход из suspend" ) не смотрим. Хотя делаем одно и тоже действие. Может не cut&paste с последующей правкой, а просто в разных отделах люди разрабатывали. И последнее - даже суперпуперзагруженная процессами система не должна терять прерывания от таймера, тем более, что тик по умолчанию у них 10 миллисекунд. Это система, которую не на всякий пень поставишь (ну или если поставишь, то она стоять и будет )
P.S. timesync.rar обновил. Теперь архив 3389 байт. Переписал лицо диалога и подправил общую структуру и сообщения по АВОСТам, потому как сообщение "Не могу получить жетон" на W98 меня развеселило. Надеюсь ничего не поломал. Работает на NT4/2000 (только). На Win9X все совсем не так и ключа в реестре, видимо, нет.
P.P.S.
Usage message for timesync:
'timesync -d' запретить "ядреный демон" тихо.
'timesync -e' разрешить, тоже тихо.
'timesync' сделать нужное действие мышью. Может быть полезным, чтобы увидеть текущую гранулированность времени системы
booBot
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : Августа 28, 2004, 11:02:51 am »

Мда...
Вот что я ещё заметил - без килятора "этого демона", но с установленным ntpd и ключиком - при достаточно длительном отсутствии network connectivity (25~45 минут) - ntpd (похоже) перестаёт килять "этого демона" своими средствами. В результате - получаем отскок системного времени к UTC.

Замечено сегодня, в ~00:20, я специально не выключал ноут с 23:50 до 01:15 и работал на нём, не допуская ухода в suspend.
Забрал почту в 23:55 и отключился от сети. Переход через полночь прошёл нормально, а ещё через некоторое время - заметил отскок...

Кстати - может быть именно с этим и проблемы suspend'а объясняются - уснувший комп не имеет network connectivity...
booBot
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #4 : Августа 28, 2004, 04:24:02 pm »

Нет, не помогает килятор "этого демона" при выходе из suspend'а... Отскакивает время.
MebiusTrack
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #5 : Октября 25, 2004, 04:40:33 pm »

Господа, прошу прощения за то, что влезаю в ваш разговор... Прошу помощи в подобной ситуации. Перечитал эту ветку форума, мало что понял (познания в QNX - чуть выше чайника), и поэтому решил задать вопрос. Ситуация такая - есть несколько машин под QNX 4.25 в сети, в этой же сети аппарат под Win2k, имеющий синхронизацию системного времени с GPS. Требуется синхронизировать время машин под QNX с этим аппаратом. Заранее извиняюсь и благодарю всех за помощь!
booBot
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #6 : Октября 25, 2004, 06:27:14 pm »

2 MebiusTrack:
Вам нужен ntpd для QNX4.

Могу выслать бинарники.
MebiusTrack
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #7 : Октября 28, 2004, 12:36:13 pm »

booBotесли не трудно - вышлите, пожалуйста! mebiustrack@nxt.ru
booBot
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #8 : Октября 28, 2004, 04:25:20 pm »

Проверяйте почту.

Запускать его так:
/usr/ucb/ntpd &
Если нужны сообщения в syslog - то добавьте "-L".

Могу и патч, накладываемый поверх первого выслать.
Исходники взяты отсюда.
Инструкции.
MebiusTrack
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #9 : Октября 28, 2004, 07:23:05 pm »

Огромное спасибо! От патча тоже совершенно не откажусь, особенно, если он будет с объяснениями - что он выполняет...
MebiusTrack
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #10 : Октября 28, 2004, 08:22:36 pm »

И, сорри, еще вопрос - отредактировал ntp.conf, запустил ntpd с ключиком -L - а он мне в syslog пишет init_ntp: bad drift compensation value. Что бы это значило?
PS Еще раз извиняюсь за "чайниковые" вопросы...
booBot
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #11 : Октября 29, 2004, 04:45:49 pm »

В присланных бинарниках все мои улучшения уже воплощены. Мой патч как раз и добавляет использование демоном ntpd syslog-файла, из существенных изменений - вместо множества мелких рывков времени, делаемых в оригинальной версии порта - в моём патче применяется функция qnx_adjtime().

Патч может понадобиться лишь при дальнейших работах с данным проектом. На ftp.qnx.com его нет, и при сборке того, что оттуда скачано произойдёт откат...

Сейчас его пришлю.

RE: ntp_drift
Видимо демон не нашел файла /etc/ntp.drift при первом включении и сообщил об этом факте. Сам файл появился?
Что сообщает ntpdc localhost?
Приблизительно через ~1час разбег времени должен быть в районе 10~20 миллисекунд.
MebiusTrack
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #12 : Октября 31, 2004, 10:37:11 am »

Ошибка ntp_drift повторяется каждый запуск, файл ntp.drift появляется, но имеет нулевой размер.
ntpdc localhost:

udp/ntp: service unknown, using default 123
(rem)Address     (lcl)   Strat  Poll  Reach  Delay  Offset  Disp
-192.168.1.13   wildcard   0     64    000     0.0    0.0  64000.0

по остальным двум локальным серверам то же самое. На серверах работают серверы точного времени по формату SNTP (порт 123).
mike
QOR.Moderator

Welcome to Lunatic Asylum.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : Октября 31, 2004, 10:54:16 am »

ntpq -c pe что показывает?

про ntp.drift читаем http://www.eecis.udel.edu/~mills/ntp/html/debug.html и узнаем, что файл обновляется каждый час
booBot
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #14 : Октября 31, 2004, 11:54:48 pm »

Да, в файл /etc/services надо добавить ntp 123/udp.

Похоже - демон не может общаться с указанным сервером.
Пинги туда идут?
Какой версии там сервер?

Ё! Не прочитал сообщение до конца!
SNTP не годится, нужен настоящий NTP-сервер.
Те, что были в присланном ntp.conf, работают?

Я на winXP поставил порт ntp v4.2.0, отлично ведёт QNX'овый узел.
Страниц: [1] 2 3 ... 11
  Печать  

Перейти в: