Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: быстрая IP  (Прочитано 9760 раз)
yakov
Гость
« : Августа 11, 2004, 11:00:18 pm »

нужно определить интенсивность конкреций на картинке CIF1 (768x576) со скоростью хотя бы 3 кадра в секунду в зависимости от размеров конкреций

Подскажите алгоритм, ссылки на литру (желательно книжка с практическим уклоном)

ЗЫ наверное этот алгоритм должен относится к категории IP -- image processing , т к конкреции хорошо изучены (приблизительная форма, цвет  и тп). Может это фильтр какой
ed1k
QOR.Moderator

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Августа 12, 2004, 04:42:05 am »

LOL! IP -- internet protocol.
А серьезно, гугль говорит, что конкреции есть скорее геологический термин, чем обработки изображений. Я специально посмотрел, а то, думаю, пропустил что-то фундаментальное
MikeP
Участник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : Августа 12, 2004, 09:46:02 am »

Если я правильно понял - задача относится к классу распознавания образов/вычленения известных образов из "зашумленного" изображения...
в этом случае (по крайней мере в моей практике) использовались алгоритмы сжатия изображений/wavelet преобразования/преобразования Фурье
Задача с родни идентификации/фильтрации в САУ - успешно использовались разложения по базисам ортогональных функцций - "условно" непрерывных (например, Уолша)
суть алгоритмов проста - представьте, что строка пикселей (хоть горизонтальная, хоть вертикальная, хоть диагональная) - сеточная функция, а значения байтов - значения функции в узлах сетки. Строите разложение (определяете коэффициенты разложения) функции по выбранному базису. Далее усекаете ряд - получаете приближеннное представление функции. строите огибающую функцию для полученного разложения - в результате получаете нечто вроде "маски" изображения, в котором "объект", который вы пытаетесь "вычленить" из картинки представлен "завышенными" значениями огибающей. Такие методы удобно использовать, если вы примерно знаете "цветовой диапазон" объекта на исходном изображении. Такой метод подавит все остальные части картинки и оставит только объект и некоторую малую область возле него. Качество работы алгоритма определяется выбором формы базисных функций и метода разложения сеточной функции в ряд.
Математические основы обработки изображений неплохо рассмотрены в пакете Matlab - там даже с примерами и готовыми алгоритмами.
yakov
Гость
« Ответ #3 : Августа 15, 2004, 01:15:26 pm »

MikeP, дайте урл или библиографию по вопросу wavelet и FFT в обработке изображений, т к подобное объяснение слишком для меня общее --  я не смогу из него построить алгоритм. Скажите насколько тяжелая матема в wavelet преобразованиях?? (я никогда нигде не встречался с ними). Спасибо за MATLAB -- пробую заинсталить на 2000 и глянуть. А Вы знаете, где можно достать MATLAB под юникс (хотя бы ~4 версии , чтобы был пакет ctrl toolbox, потому что мне вроде как по учебе пригодится ИЛИ описание этих алгоритмов чтобы мне самому сообразить себе матобес для учебы -- вот было б здорово..)
ed1k
QOR.Moderator

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : Августа 15, 2004, 08:14:35 pm »

Вверху на странице есть кнопка "Поиск". Наберите в строке поиска 'wavelet' и измените "в течение последних" на 730 дней.
yakov
Гость
« Ответ #5 : Августа 15, 2004, 09:23:31 pm »

ОООГРОМНОЕ СПАСИБО ed1k !!
ed1k
QOR.Moderator

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : Августа 16, 2004, 01:01:04 am »

Я так понимаю, вы таки нашли полезные ссылки по тематике
P.S. По поводу преобразований Фурье - в моей практике обработки видео использовались косинусным преобразованием туда/обратно. Быстрее, без комплексных чисел, результаты сравнимы(зависит от задачи, конечно )
MikeP
Участник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : Августа 16, 2004, 07:57:56 am »

Раз ссылки нашлись - значит все в порядке я все большебумажной литературой пользовался
Математика в Wavelet простая - самые обычные ортогональные функции. Интересен метод построения базиса - он весь вырастает из одного вейвлета.
Matlab под юникс сам ищу уже 3 года - его отсутствие - это единственное, что меня удерживает от окончательного сноса Windows. Точно знаю что он есть - но на лицензию денег нет, а институт покупать отказался. Сказали, что им и с Windows версией не плохо. Могу только сказать, что 6 версия, которая точно есть под никсы, требует наличия Java и очень некислых аппаратных средств.
Что касается алгоритмов, используемых в Matlab - там нет ничего особенного - в основном классика, а если что и встречается - на все есть ссылки на литературу. Что касается тулбокса систем управления - там все классика.
klalafuda
QOR.Team

Просмотр профиля
« Ответ #8 : Августа 16, 2004, 08:46:31 am »

http://ianzag.megasignal.com/ftp/pub/doc/math/wavelet/

может, что интересное найдете..

// wbr
yakov
Гость
« Ответ #9 : Августа 16, 2004, 10:57:33 pm »

Спасибо, klalafuda!! Как раз для новичка источник. Мне понравился tutorial -- много картинок и все с самого начала )
klalafuda
QOR.Team

Просмотр профиля
« Ответ #10 : Августа 17, 2004, 06:56:30 am »

---cut---
Спасибо, klalafuda!! Как раз для новичка источник. Мне понравился tutorial -- много картинок и все с самого начала )
---cut---

ну и конечно же не помешает:

http://ianzag.megasignal.com/ftp/pub/doc/books/book17/en/pdf/

// wbr
Thomas
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #11 : Августа 17, 2004, 02:14:09 pm »

MikeP
Matlab под юникс сам ищу уже 3 года

Попробуйте пакет octave
В пакетах дистрибутива Debian он присутствует!
yakov
Гость
« Ответ #12 : Августа 18, 2004, 08:48:51 am »

octave пробовали -- там только базовое все и самого интересного нет..
MikeP
Участник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : Августа 18, 2004, 09:29:51 am »

попробовал octave - до Matlab очень далеко
yakov
Гость
« Ответ #14 : Августа 30, 2004, 12:07:25 am »

Еще есть scilab -- с графическим фронтендом, примочек больше чем в octave. Попробуйте..
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: