Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: QNX 6.2 & mkifs  (Прочитано 33251 раз)
Pkun
Участник
*

Просмотр профиля
« : Июня 07, 2002, 06:29:00 pm »

Собирание образов я сейчас представляю себе только теоретически, но насколько я это понял - именно mkifs собственно умеет их собирать. При обсуждении QNX6.2 кто-то упомянул, что mkifs не входит в состав NC и Standart Edition (?). Это так? Т.е. я не смогу собрать образ даже для x86?
dmi
QOR.Admin

Просмотр профиля
« Ответ #1 : Июня 14, 2002, 02:00:00 am »

Pkun пишет:
Собирание образов я сейчас представляю себе только теоретически, но насколько я это понял - именно mkifs собственно умеет их собирать. При обсуждении QNX6.2 кто-то упомянул, что mkifs не входит в состав NC и Standart Edition (?). Это так? Т.е. я не смогу собрать образ даже для x86?

Да. Это именно так.
olej
QOR.Team

Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июня 14, 2002, 08:04:00 pm »

dmi пишет:
Да. Это именно так.

Как я понял из анонсов и сопровождающих 6.2 текстов - "почти так, но не совсем". А именно: некоммерческая (бесплатная) поставка NC не имеет инструмента построения образа. Коммерческие, а именно: SE & PE - имеют. Или не так?
dmi
QOR.Admin

Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июня 15, 2002, 11:08:00 pm »

Olej пишет:

dmi пишет:
Да. Это именно так.

Как я понял из анонсов и сопровождающих 6.2 текстов - "почти так, но не совсем". А именно: некоммерческая (бесплатная) поставка NC не имеет инструмента построения образа. Коммерческие, а именно: SE & PE - имеют. Или не так?

Вопрос был задан про NC.
В состав SE && PE mkifs, безусловно, входит.
Sergey
Гость
« Ответ #4 : Июня 21, 2002, 12:02:00 am »

Я так понял, что ее можно купить...
Интересно сколько она стоит...
[addsig]
BAT
Гость
« Ответ #5 : Июня 21, 2002, 02:50:00 pm »

Хороший вопрос Я вот все жду , когда SWD наконец новые прайсы вывесит.
dmi
QOR.Admin

Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июня 24, 2002, 02:16:00 am »

Отдельно купить ее нельзя, надо покупать полный комплект разработчика.
А цены можно найти на qnx.com.
Они примерно такие:
SE: 4500-4700
PE: 9400-9800
CaptHowdy
Участник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : Июня 25, 2002, 01:06:00 pm »

А никто не пробовал просто перенести mkifs из QNX 6.1 в QNX 6.2? Интересно, будет ли он собирать образ под 6.2?
olej
QOR.Team

Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июня 25, 2002, 02:10:00 pm »

CaptHowdy пишет:
А никто не пробовал просто перенести mkifs из QNX 6.1 в QNX 6.2? Интересно, будет ли он собирать образ под 6.2?

Действительно, интересно.
Но! Я думаю - это абсолютно безнадёжно, ситуация с mkifs - это отображение и поддержка новой маркетинговой политики QSSL. Нужно быть полными идиотами, чтоб изменив общую политику продвижения QNX, сохранить форматы и приемственность mkifs! Мы работаем с этим продуктом, уважительно относимся к его разработчику ... не можем же мы так плохо думать об QSSL?
CaptHowdy
Участник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : Июня 25, 2002, 05:54:00 pm »

Olej пишет:

Но! Я думаю - это абсолютно безнадёжно, ситуация с mkifs - это отображение и поддержка новой маркетинговой политики QSSL. Нужно быть полными идиотами, чтоб изменив общую политику продвижения QNX, сохранить форматы и приемственность mkifs! Мы работаем с этим продуктом, уважительно относимся к его разработчику ... не можем же мы так плохо думать об QSSL?

Вообще-то, может они ничего и не меняли. Кто его знает? Пробовать надо! Ведь, если менять, так это означает поменять полностью структуру построения встраиваемого QNX. Формат может быть сохранен по одной простой причине - не откуда больше качать 6.1! Посмотрев Help на сайте QSSL по QNX 6.2 - мы увидим, что принцип построения embeded систем - один и тот же. Отсюда следует, что с помощью mkifs из 6.1 можно собрать образ QNX 6.2. К сожалению сам пока еще не пробовал этого делать (не закачал еще до конца 6.2). Когда закачаю, попробую, поделюсь информацией. Кто уже закачал 6.2 - пробуйте, поделитесь опытом.

P.S. Olej! Посмотри пожалуйста почту, я кое-что там тебе выслал.

Добавлю адреса по которым можно почитать про встраиваемые системы для 6.2 и 6.1. Посмотрите, все одно и тоже!
Ссылки:
для 6.1:

http://www.qnx.com/developer/docs/qnx_6.1_docs/embedding_sdk_en/building/building_nto.html

для 6.2:

http://www.qnx.com/developer/docs/momentics_nc_docs/neutrino/building/building_nto.html

Что скажете?

[ Это Сообщение было отредактировано: CaptHowdy в 2002-06-25 15:41 ]
Evgeniy
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« Ответ #10 : Июня 26, 2002, 01:30:00 am »

Olej пишет:

CaptHowdy пишет:

Олег!
Ну почему вы так на них обиделись? Ну, честное слово, не произошло ничего неожиданного и уж, тем более, смертельного
И изменение торговой политики - если оно действительно имеет место быть - отнюдь не означает изменение технической политики. И уж тем более переписывание всего и вся до полной несовместимости.
А mkifs спокойно работает. Правда, при этом bios.boot, startup-bios и procnto тоже надо брать из старой версии - вот в этом месте действительно можно "поломать" совместимость. Но на первый взгляд ничего не поломалось - образ собирается и загружается

Так что "...старость еще не наступила!" (С) "Стажеры"
CaptHowdy
Участник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : Июня 26, 2002, 12:31:00 pm »

Evgeniy пишет:

А mkifs спокойно работает. Правда, при этом bios.boot, startup-bios и procnto тоже надо брать из старой версии - вот в этом месте действительно можно "поломать" совместимость.

Странная постановка: ядро, я так понял, берется из QNX 6.1? Если это так, то как можно говорить о том, что это будет образ QNX 6.2? Что-то я не понял. Если я не прав, поясните пожалуйста.
olej
QOR.Team

Просмотр профиля
« Ответ #12 : Июня 26, 2002, 01:53:00 pm »

Evgeniy пишет:
Олег!
Ну почему вы так на них обиделись? Ну, честное слово, не произошло ничего неожиданного и уж, тем более, смертельного

Мне уже не раз виделись подобные фразы в ICQ, mail ... Поэтому - требует разъяснения.

Я ни на что не обиделся, и ничего страшного действительно не произошло, и я сам это разъясняю в приватной переписке, и для всех сомневающихся и не пришедших к решению акцентирую - всё продолжается как надо (в "допустимых пределах", пока...).

А на счёт фразы ... парни, вы меня просто неправильно понимаете, это такое устройство моего организма (физиология ) - я действительно в такие манеры хвалю тех, в кого верю и люблю... А когда ругаюсь - так это вы услышите, если доведётся высказаться об гражданине Уильяме Г.!

Evgeniy
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« Ответ #13 : Июня 26, 2002, 09:22:00 pm »

CaptHowdy пишет:

Evgeniy пишет:

А mkifs спокойно работает. Правда, при этом bios.boot, startup-bios и procnto тоже надо брать из старой версии - вот в этом месте действительно можно "поломать" совместимость.

Странная постановка: ядро, я так понял, берется из QNX 6.1? Если это так, то как можно говорить о том, что это будет образ QNX 6.2? Что-то я не понял. Если я не прав, поясните пожалуйста.

С удовольствием
Вы совершенно правы в том смысле, что ядро берется из 6.1.
Но прошу заметить, что это микроядро - т.е. по самой идее микроядра эта компонента ОС после отладки должна подвергаться изменениям в минимальной степени по причине жестко ограниченной функциональности.
У меня не было возможности убедиться в том, что они идентичны в 6.1 и 6.2 (скорее всего нет), но я абсолютно убежден в том, что все изменения, которые были внесены, связаны только с исправлением достаточно редко возникающих ошибок (мне не приходилось слышать нареканий на само микроядро) и, возможно, оптимизацией  - сокращение функциональности недопустимо с точки зрения обратной совместимости, а расширение ограничено архитектурной идеей

Что же из этого следует?
Из этого следует то, что у вас есть возможность "пощупать" генерацию образа системы и оценить (думаю с точностью 10-15%)ресурсы, которые могут понадобиться для встраивания 6.2 в ваш продукт. Но, конечно же, это совершенно неприемлемое решение для комерческого производства продукта - здесь надо честно покупать

И еще одно сугубо субьективное замечание.
Применительно к использованию QNX (до момента производства законченого продукта) я не вижу реальных, значимых причин для перестраивания образа системы. Да, можно сделать загрузку системы на минуту-другую быстрее, да, можно сделать образ на сотню-другую киловайт короче - ну и что? Экономия минуты на загрузке при том, что у меня, например, система не перегружается неделями? Пара сотен килобайт экономии на диске при потребности более полугига для 6.1 и почти гигабайт для 6.2? Честное слово смешно.

Попробовать технологию как таковую, отладить скрипт сборки будующей встроенной системы - конечно надо, но для этого, как мне кажется, имеющихся средств более чем достаточно.
CaptHowdy
Участник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : Июня 27, 2002, 01:05:00 pm »

...Но, конечно же, это совершенно неприемлемое решение для комерческого производства продукта - здесь надо честно покупать ...

Честно покупать? Да его у нас (на Украине и даже в России) не хотят  продавать! Вроде и есть представители QSSL как в России так и в Украине - а продавать никто ничего не хочет! Вы можете спросить: как это не хотят? Я отвечу - элементарно! Доступной (для широкого круга покупателей) ценовой политики нет. Т.е. я уже на протяжении 3-х месяцев списываюсь с SWD (С.-Петербург) и RTS (Днепропетроск). Я так и не смог понять, сколько надо заплатить за лицензию на проектирование под ОС QNX. Какие-то туманные намеки на какие-то 7000$, а затем еще платить по 300$ за каждую копию... То вдруг надо платить всего 150$... Вообщем, маразм.

Написал я прямо к QSSL - мой запрос (!) перенаправили обратно в SWD. Ничего не объяснили, ничего не рассказали. А вы говорите "...честно покупать ...". Вот такие дела. Можете проконсультироваться по этому вопросу с Olej. Мы с ним тоже говорили по этому поводу.

И еще одно сугубо субьективное замечание.
Применительно к использованию QNX (до момента производства законченого продукта) я не вижу реальных, значимых причин для перестраивания образа системы. Да, можно сделать загрузку системы на минуту-другую быстрее, да, можно сделать образ на сотню-другую киловайт короче - ну и что? Экономия минуты на загрузке при том, что у меня, например, система не перегружается неделями? Пара сотен килобайт экономии на диске при потребности более полугига для 6.1 и почти гигабайт для 6.2? Честное слово смешно.

Дело в том, что у меня стоят другие задачи. Система перезагружается раза три (по максимуму) в сутки. Соответственно, мне необходимо обеспечить загрузку системы с максимальной быстротой. Свободное место на диске имеет огромное значение. Я использую M-Systems Disk On Chip Millenium 32 Мб. Не о каких 500 - 1000 Мб речь не идет. Почему DOC? Потому, что надо отказаться от винчестеров. Сыпятся они при температуре -40 -60 градусов. При нагреве - тоже самое. Поэтому мне не смешно.

Попробовать технологию как таковую, отладить скрипт сборки будующей встроенной системы - конечно надо, но для этого, как мне кажется, имеющихся средств более чем достаточно.

Тут я согласен.

P.S. Хотелось бы услышать про ценовую политику самой QSSL. Можно отвести для этого отдельную тему или даже целый раздел. Вопрос весь в том, почему QSSL не хочет работать на прямую без посредников? Вообщем много разных проблем.

С ув. CaptHowdy
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  

Перейти в: