Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: qnx v4.25 и C++. Watcom 10.6 (+)  (Прочитано 11473 раз)
booBot
Участник
*

Просмотр профиля
« : Декабря 25, 2003, 01:14:36 pm »

Программисты мне говорят, что wpp v10.6.3 устарел, так как его перестали развивать ещё до стандартизации C++.

Соответственно, испытываем почти непреодолимые трудности при портировании на qnx v4.2x

Вопрос:
- можно ли самостоятельно привести библиотеки C++ в соответствие с текущими нормами языка?
zeus
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #1 : Декабря 25, 2003, 01:27:10 pm »

можно поискать gcc для qnx 4.*
klalafuda
QOR.Team

Просмотр профиля
« Ответ #2 : Декабря 25, 2003, 01:43:13 pm »

---cut---
можно ли самостоятельно привести библиотеки C++ в соответствие с текущими нормами языка?
---cut---

можно

но это требует достаточно больших вложений по времени и ресурсам/финансам.

// wbr
booBot
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : Декабря 25, 2003, 02:00:47 pm »

2 klalafuda:

Каков порядок величины?
Эти ребята помочь могут?

2 zeus:

А разве это не просто компилятор?! Они и библиотеки для QNX'а сопровождают?
klalafuda
QOR.Team

Просмотр профиля
« Ответ #4 : Декабря 25, 2003, 02:42:50 pm »

пойдем в обратном порядке вопросов.

---cut---
А разве это не просто компилятор?!
---cut---

Watcom для QNX4 afaik всегда был больше продуктом QSSL, чем продуктом Watcom. Точнее, сам компилятор конечно делал Watcom, а вот работать под QNX4 его заставляли ребята из QSSL. или в крайнем случае очень совместно. соотв. и сопровождением Watcom-а занималась QSSL.

больше она этим оффициально не занимается. равно как afaik и неоффициально. тема закрыта.

---cut---
Они и библиотеки для QNX'а сопровождают?
---cut---

библиотеки для Watcom/QNX4 скорее всего были совместным продуктом QSSL+Watcom - системо-независимую базу взяли из RTL, а системную и UNIX/POSIX часть рисовали в QSSL. причем это весьма солидный и полностью закрытый кусок кода.

понятно, что без полного комплекта библиотек, сам по себе Watcom для QNX4 достаточно бесполезен. сопровождением библиотек занималась QSSL - выпускала патчи и пр.

---cut---
Эти ребята помочь могут?
---cut---

OpenWatcom Team ? IMO могут, но:

1. только с Watcom 11+ т.е. с проектом OpenWatcom -> существующий Watcom 9.x/10.x for QNX4 сразу отпадает.
2. есть ощущение, что у ребят из OpenWatcom антагония к любому из QNX [и, говорят, UNIX-у вообще]. хотя потугу с Linux как-то вяло но идут. ну с QNX их допустим можно понять.
3. теоретически, они могут помочь с компилятором, но заведомо не с потрохами для QNX. afaiu для этого у них просто нет соотв. кода.
4. ну и собссно а им то надо ?

так что надеяться на то, что будет просто так выпушен OpenWatcom для любого из QNX, IMO несколько наивно.

---cut---
Каков порядок величины?
---cut---

если я правильно понял, у вас есть некий проект на крестах, который нужно перенести под QNX4.

ничего [хорошего] про порт gcc под QNX4 не скажу. тем более, что пробовал его всего пару раз.

остается Watcom. текущая версия не устраивает бо кресты там действительно мягко говоря старые.

допустим аксиому, что никто исправлять Watcom 10.6 не будет.

допустим, что текущая реализация крестов в OpenWatcom вас устраивает. что само по себе конечно не факт, это сперва нужно посмотреть и попробовать. хотя она там должна быть заведомо свежее, чем в 10.6.

проблема: как заставить OpenWatcom работать с QNX4.25. включая конечно все библиотеки и пр.

первая стадия библиотеки для OpenWatcom на QNX4. от нее вы все равно никуда не денетесь, бо использование библиотек от 10.6 хотя и возможно, но заведомо приведет к массе проблем. afaiu фактически требуется привести текущий RTL к виду, похожему на RTL для 10.6/QNX4.

я как-то пару раз пробовал но плюнул на это дело. но масштаб работы прикидочно оценить можно. лично по моим сиюминутным прикидкам, это порядка полутора-двух месяцев плотной работы группе из двух-трех человек весьма нехилых QNX4 guru бо там предостаточно именно QNX4 специфики (один мапинг системных вызовов в корректные сообщения на ядро целая песня).

учитывая реальность, помножте это на пи.

в результате вы получите набор библиотек, которые можно будет подсунуть в win32 дистриьутив OpenWatcom и собрать программу, которая заработает на QNX 4.25 патч G.

ps: причем именно этот патч или выше, бо на 4.25D и ессно ниже поддержка исполняемых файлов в формате ELF (единственное, что сможет для вас седелать OpenWatcom) была просто отвратной, если не сказать что небыло. а делать линкер для родного формата можно застрелиться и заведомо утонуть в багах.

вот вам минимальная на мой взгляд прикидка на ресурсы.

вторая стадия собрать собственно OpenWatcom под QNX4. в принципе, это относительно опционально бо можно собирать проекты и кросс-платформенно. но все равно было бы приятно.

работы тут - конь не валялся. если конечно серьезно подходить к вопросу.

------

стоимость всего этого дела вы можете прикинуть сами.

ps: лично мое IMHO - ни один серьезный программист в здравом уме и трезвой памяти не возьмется за такое мероприятие без надлежащей организации процесса и хорошей мотивации в виде финансов. тем более, что это требует действительно много времени.

на вскидку - помножте полученное количество человеко-месяцев ну как минимум на 2k USD.

// wbr
dmi
QOR.Admin

Просмотр профиля
« Ответ #5 : Декабря 25, 2003, 04:40:23 pm »

А как же STLport? Или не спасает?
dmi
QOR.Admin

Просмотр профиля
« Ответ #6 : Декабря 25, 2003, 04:45:37 pm »

klalafuda
стоимость всего этого дела вы можете прикинуть сами.

ps: лично мое IMHO - ни один серьезный программист в здравом уме и трезвой памяти не возьмется за такое мероприятие без надлежащей организации процесса и хорошей мотивации в виде финансов. тем более, что это требует действительно много времени.

на вскидку - помножте полученное количество человеко-месяцев ну как минимум на 2k USD.
// wbr

Угу А как созреете - пишите мне
booBot
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #7 : Декабря 26, 2003, 02:22:27 pm »

2 dmi:
А как созреете - пишите мне - типа, ответ уже готов?
Эхе-хе...

2 klalafuda:
в результате вы получите набор библиотек, которые можно будет подсунуть в win32 дистрибутив OpenWatcom и собрать программу, которая заработает на QNX 4.25 патч G.
То есть - под виндой же откомпилировать, получить некий файл и его на дискеточке перенести на qnx-машину, исправив аттрибуты?

У меня - patch O.

Вот ведь! Одному мне такие траты ($2k*i*j) не выдержать, можно ли надеяться на наличие и других людей, согласных совместно профинансировать данные работы?

icq 200267060
lestat
QOR.Moderator

I don't trust anything

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : Декабря 26, 2003, 02:42:57 pm »

booBot
согласных совместно профинансировать данные работы?

Пофинансировать - нет, но получить их - да

booBot
Вот ведь! Одному мне такие траты ($2k*i*j) не выдержать

Может лучше отказаться сразу, потому что проблема возникала и раньше, гораздо раньше, собирался народ, ждал финансов, а потом разбегался, потому как сумасшедших желающих потратить свои кровные $$$ для переливания крови и деланья припарок у зомби никакого желания нет ...

Экономически гораздо выгоднее перейти на 6.2.х и вложить деньги туда, чем ковыряться с трупами ...

booBot
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #9 : Декабря 26, 2003, 04:04:00 pm »

2 lestat:
Пусть бы это было не OpenC++forWpp10.6.3 (или как-нибудь ещё) - а за денежки.

Участники получат продукт за вложенную сумму, а "посторонние" - за полную цену...

(вообще-то в том, чтобы C++ нормально работал хотябы с qnx v6 - в первую очередь должен быть заинтересован QSSL, а не мы!)
lestat
QOR.Moderator

I don't trust anything

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : Декабря 26, 2003, 04:10:43 pm »

booBot
Участники получат продукт за вложенную сумму

Участникам нужны деньги, а не мертвые продукты ...

booBot
Участники получат продукт за вложенную сумму, а "посторонние" - за полную цену...

Кому он нужен ?

booBot
вообще-то в том, чтобы C++ нормально работал хотябы с qnx v6

А что в QNX6 не так с C++ ? Все на месте IMO ... GNU C++ library, Dinkum C++ library, Embedded Dinkum C++ library ... в 6.3 будет еще новая GNU C++ library от 3.3.1, что еще нужно ? Или мы хотим того, что и в M$ .NET Architect 2003 ?

klalafuda
QOR.Team

Просмотр профиля
« Ответ #11 : Декабря 27, 2003, 11:56:47 am »

---cut---
Вот ведь! Одному мне такие траты ($2k*i*j) не выдержать, можно ли надеяться на наличие и других людей, согласных совместно профинансировать данные работы?
---cut---

afaiu такая работа [порт openwatcom на qnx4] никому не нужна но

1. это на сколько мне известно. на самом деле, может быть кому-то и нужна, но я не в курсе. кто-то из-за бугра спрашивал в новостной конференции на QUICS о порте open watcom на qnx4/6 и даже предлагал за это afair 500 баксов. желающих пока что не нашлось

2. аналогично, время и стоимость работ я взял в расчете исключительно на себя. т.е. за сколько бы я [может быть] взялся за данный проект. что само собой разумеется не означает, что вы не сможете найти других разработчиков.

лично мне данный "проект" видится достаточно бесперспективным занятием бо поддержка QNX4 плавно но неумолимо подходит к концу. so тянуть как 3d party мертвую с точки зрения производителя систему..  IMO ничего особо хорошего и уж тем более перспективного из этого не получится. хотя технически это вполне возможно. хотя и достаточно геморойно

поспрашивайте народ, может, кто и заинтересуется.

ps: в свое время, мы поимели почти аналогичную проблему, которая замечательно разрешилась просто отказом от использования QNX. теперь все довольны.

// wbr
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: