Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: система "дубляжа" промкомпа  (Прочитано 8268 раз)
leha
Участник
*

Просмотр профиля WWW
« : Декабря 08, 2003, 06:58:26 am »

Задача такая: промкомп управляет неким техпроцессом (задача уже отлажена) , на случай отказа или сбоя программы, управление должен подхватить второй комп.
Вопрос: как лучше реализовать такой механизм? (QNX 4.25)
dmi
QOR.Admin

Просмотр профиля
« Ответ #1 : Декабря 08, 2003, 01:41:25 pm »

QNET и "горячая" замена номера узла и MAC-a.
Кто-то это описывал...
leha
Участник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : Декабря 08, 2003, 02:25:16 pm »

нет тут требуется что то типа один master другой slave и обмен  друг с другом сообщениями типа "я жив" как только не получил сообщения от slave перезапустил его, если slave не получил сообщения от master, то он становиться master и управление с него.
at
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : Декабря 09, 2003, 01:33:09 pm »

Вариантов реализации может быть довольно много. Но вот конечный, который вас устроит, зависит от многих вещей. Например - как быстро должно происходить переключение slave в режим master, как они общаются с железом - есть ли возможность получать данные от железа одновременно или нет, что вообще представляют эти машины - есть ли какое-либо управление со стороны оператора. Ведь вполне вероятна ситуация когда оператор послал контрол на выполнение, master это контрол принял, послал на выполнение железке (задвижке, клапану...) и тихо умер - должен ли об этом контроле знать slave? или вполне достаточно послать контрол еще раз, но уже через slave? Так же много вопросов о базах данных точек - если это отлаженный процесс, то они уже устоялись, а если процесс в отладке или оператору приходится часто менять уставки по точкам - то нужно синхронизировать и это все.
leha
Участник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : Декабря 10, 2003, 11:01:15 am »

меня сам механизм интересует. А там по ходу пьесы буду решать возникающие проблемы .
Evgeniy
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« Ответ #5 : Декабря 10, 2003, 05:51:15 pm »

leha
меня сам механизм интересует. А там по ходу пьесы буду решать возникающие проблемы .

А вот меня в школе наш учитель математики учил: "Сначала решите ЧТО надо решать, а уже потом выбирайте подходящий метод решения" - так обычно получается проще. Лично мне известно несколько готовых решений для вашей проблемы, но это не QNX и даже не PC - это специально разработанные для ответственных приложений троированые комплексы ПС-1001, которые выпускал когда-то Северодонецкий "Импульс", или тот же "Эльбрус-2". Но уверен, что вам это не подойдет
leha
Участник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : Декабря 11, 2003, 05:51:01 am »

Evgeniy
А вот меня в школе наш учитель математики учил: "Сначала решите ЧТО надо решать, а уже потом выбирайте подходящий метод решения- так обычно получается проще"

А мы не ищем легких путей . Но если честно, то я думал, что в результате возникшего обсуждения я смогу начать конкретную реализацию, я ведь  не прошу готовых решений я спрашиваю как лучше реализовать в ообщем случае без привязке к конкретной ситуации
at
Вариантов реализации может быть довольно много
Если не сложно то познакомте меня с ними.
ee
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #7 : Декабря 12, 2003, 12:08:28 am »

Говорят, что где-то в военных/космических применениях делают "два из трех", но для этого надо делать что-то еще, что реализовывало это "два из трех" и похоже это больше на борьбу с отказами типа "наводка/помеха/сбой памяти".

Т.е. для начала надо определится что есть отказ и сбой.
Если это сбой программы и сбой детерминированный, то спасти может только оператор с БКК (Большой Красной Кнопкой)
leha
Участник
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : Декабря 12, 2003, 09:14:06 am »

интересует реализация именно попеременного управление системой двумя компьютерами в случае когда один из них вдруг перестал отвечать на запрос "ты жив?"
Evgeniy
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« Ответ #9 : Декабря 12, 2003, 05:37:15 pm »

leha
интересует реализация именно попеременного управление системой двумя компьютерами в случае когда один из них вдруг перестал отвечать на запрос "ты жив?"

В свое время такой режим дублирования был реализован например в системе УВС атомных энергоблоков ВВР-1000 "Титан". Разработка системы была выполнена в Харьковскои институте комплексной автоматизации (в то время отделении ЦНИИКА).
Объяснять это на форуме долго и муторно (особенно не зная вашей конкретной системы). Попытайтесь связаться с харьковчанами или специалистами соответствующих АЭС (например Запорожской). В России эта система работала (и вероятно продолжает работать) на Балаковской станции, но я не уверен, что там есть люди достаточно глубоко знающие внутреннюю кухню системы
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: