Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Широковещательная передача данных по QNET  (Прочитано 4473 раз)
qnxloader
Участник
*

Просмотр профиля
« : Ноября 28, 2003, 11:38:41 am »

Сущесвует ли возможность передать сообщение по сети QNET, так, чтобы несколько клиентов одновременно его приняли?
Заранее благодарен.
Аноним
Гость
« Ответ #1 : Ноября 28, 2003, 12:20:17 pm »

Сделать можно все, но выглядеть это будет совсем не так, как это выглядит в случае применения ТСР/IP, причем результат вряд-ли можно будет назвать "широковещательной передачей".
qnxloader
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #2 : Ноября 28, 2003, 12:38:29 pm »

Это как - отправить сообщение последовательно всем клиентам?
olej
QOR.Team

Просмотр профиля
« Ответ #3 : Ноября 28, 2003, 01:31:23 pm »

В случае QNET - у вас нет адресной информации: IP... , а есть обращения по префиксам имён: /net/host/<resourse>.

Начиная с 6.2.1 у вас есть новая возможность: QNET over IP... :
#mount -Tio-net -obind=ip npm-qnet.so
Может на этом уровне "вытащите" что-то остроумное?
Аноним
Гость
« Ответ #4 : Ноября 28, 2003, 03:55:10 pm »

qnxloader

А что, в случае с TCP/IP это действительно осуществляется параллельно?
Я, конечно, против вопроса в стиле "а зачем Вам все это надо?", но в данном случае пока не смог представить себе конкретной практической задачи, где лично я захотел бы применить в сети QNX широковещательную рассылку, а потому просьба - нельзя ли чуть подробнее о задаче? Возможно это будет полезно узнать, или можно будет предложить что-то взамен широковещательной рассылки. (Не о спаме ли речь? )
Evgeniy
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« Ответ #5 : Ноября 28, 2003, 05:50:15 pm »

Аноним
qnxloader

А что, в случае с TCP/IP это действительно осуществляется параллельно?
Я, конечно, против вопроса в стиле "а зачем Вам все это надо?", но в данном случае пока не смог представить себе конкретной практической задачи, где лично я захотел бы применить в сети QNX широковещательную рассылку, а потому просьба - нельзя ли чуть подробнее о задаче? Возможно это будет полезно узнать, или можно будет предложить что-то взамен широковещательной рассылки. (Не о спаме ли речь? )

"Вам хочется песен? Их есть у меня!"
Во-первых, в TCP/IP (точнее UDP) в среде с аппаратной поддержкой широковещательного режима (например Ethernet) это действительно выполняется параллельно.

А вот вам практический пример когда это очень желательно. В системе есть источники информации (концентраторы датчиков), инициативно передающие собираемые данные в рабочие станции более высокого уровня. При этом информация нужна не в одной станции, а в нескольких (скажем N). Соответственно широковещательная передача сокращает нагрузку на сеть в N раз. Конечно в этом случае вы не получаете гарантированной доставки, но в ряде случаев этого и не требуется - например, когда такие передачи выполняются достаточно часто. Так, в частности, работает аппаратура в сети WestNet от Вестенгауз'а и такие режимы часто используются в больших ИВС реального времени с тысячами датчиков - см. например ИВС энергоблоков.
Аноним
Гость
« Ответ #6 : Ноября 28, 2003, 07:20:23 pm »

Mr. Evgeniy!

Я просто не хочу с Вами спорить, по вопросам:
- "действительно выполняется параллельно";
- "широковещательная передача сокращает нагрузку на сеть в N раз";
- "работает аппаратура в сети WestNet от Вестенгауз'а и такие режимы часто используются в больших ИВС реального времени с тысячами датчиков ".

По сути вопроса:
1. Я за интеллектуальные датчики, но против того, чтобы датчик определял, кому, когда и что отсылать. Это пререготива, на мой взгляд, "рабочих станций более высокого уровня".
2. Сбор информации от датчиков, на мой взгляд, лучше поручить "серверу(ам)сбора данных", который(е) результаты сбора оформляет(ют) в виде определенного ресурса (например - в виде известной другим станциям  структуры данных). Этот ресурс снабжается соответсвующим администратором, а все, кому это интересно,просто читают из чего-то в стиле  "/server/dev/io_data" ("//12/dev/io_data" тогда, когда им это надо, а не тогда, когда "взбрендит" датчику.

А вообще приведенное выше обоснование необходимости "широковещательных передач" напомнило анекдот о программисте, который перед сном у изголовья ставит два стакана: один с водой (если захочется пить), а другой пустой (если пить не захочется).
Evgeniy
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« Ответ #7 : Ноября 28, 2003, 08:20:33 pm »

Аноним
Mr. Evgeniy!

Я просто не хочу с Вами спорить, по вопросам:

Вы знаете, я тоже не хочу с вами спорить, тем более не зная с кем я общаюсь - уж слишком много анонимов развелось на форуме и мне облом по контексту сообщений их различать
А уж тем более о том как строить систему сбора - по опросу или по инициативе. Это зависит от системы.
Я проходил оба варианта и каждый имеет свои достоинства и недостатки...
Аноним
Гость
« Ответ #8 : Ноября 28, 2003, 08:53:24 pm »

Не в упрёк никому из высказавшихся:
- а ведь в TCP тоже нельзя сообщаться более чем с одним адресатом;
- а UDP - это уже проблематичнее ... из соображений гарантий доставки, для начала.
dmi
QOR.Admin

Просмотр профиля
« Ответ #9 : Ноября 28, 2003, 10:47:36 pm »

Широковещательную передачу стандартными средствами (т.к. в UDP) провести нельзя, т.к. это противоречить самое идее передачи сообщений (а точнее - установки соединения).

Опрашивайте всю сеть и держите несколько соединений.
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: