Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
  Печать  
Автор Тема: Чем QNX лучше FreeBSD Embedded?  (Прочитано 43688 раз)
lestat
QOR.Moderator

I don't trust anything

Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : Октября 30, 2003, 08:39:51 am »

1) Дима, позарез нужны даты последнего изменения каждого из форумов (как было в старом форуме), а вот выборка из четырех писем внизу совсем лишняя

2) смайлики не работают как в старом форуме, например :-D :-? И кнопка смайлик при вводе тоже не работает

3) И цвета, цвета !!!

4) Да, забыл, не мог бы ты еще расширить дуплецо для ввода текста хотя-бы по размеру таблички ?

lestat
QOR.Moderator

I don't trust anything

Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : Октября 30, 2003, 08:50:46 am »

Дима, я давно хотел суперсмайлов (ведь эмоций иногда бывает много) и хочется иногда соответсвенно выражать

http://www.tomos.ru/int/humor/smiles/collection-1.html
http://agrs.peterhost.ru/smils.html

Ну и конечно же http://smiles.ru

lestat
QOR.Moderator

I don't trust anything

Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : Октября 30, 2003, 08:58:52 am »

Wlad
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #18 : Октября 30, 2003, 10:38:06 am »

Заболтали, блин, тему... Расслабились при отсутствии сайта? :о)
Аноним
Гость
« Ответ #19 : Октября 30, 2003, 01:39:22 pm »

Надо же, сколько откликов... Должен признаться, что Аноним №1 - это я
Действительно, смахивает на религиозные войны, я ожидал совсем не этого... Красная нить статьи в ссылке - если ты инженер и можешь разработать свою карточку, и если к промышленной системе подойти комплексно - подходы могут быть совсем другими. Вот и все. А $15000 братцы это все равно дорого...
lestat
QOR.Moderator

I don't trust anything

Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : Октября 30, 2003, 01:54:24 pm »

Да мы поняли, что аноним N1 - это аноним N12

olej
QOR.Team

Просмотр профиля
« Ответ #21 : Октября 30, 2003, 02:31:36 pm »

Evgeniy пишет

Оставляя в стороне вопросы о направлении уклонизма  , хочу еще раз напомнить, что системы реального времени не исчерпываются ядерными реакторами - системы типа резервирования билетов существуют в огромном множестве и они тоже являются системами реального времени. Да и в области управления технологическими процессами существует "вагон и маленькая тележка" медленных объектов (те же паровые котлы) в которых характерные времена развития процессов не то что секунды, а минуты и более.

Евгений, "быстрый - не быстрый" процесс, который вы неоднократно упоминаете здесь, и в других подобных обсуждениях - это вообще фактор, ну никак не относящийся к градациям RT/universal OS. Это - только вопрос масштаба - поставьте процессор в 1000 раз быстрее (или, соответственно, медленнее), и все оценки "быстро-медленно" у вас сменятся на диаметральные.

Спрашивается в задаче: можно для таких объектов применять *NIX, OS/2, W* и т.д. (нужное подчеркнуть)? Я считаю, что безусловно можно - с учетом современных вычислительных мощностей системы убдут успевать обслуживать потребности объекта.

Безусловно... Но это не тот вопрос! Вопрос: "будут ли они успевать это делать всегда?" ... при любом стечении обстоятельств: данных, сигналов, загруженности каналов...
1000000 раз - из 1000000 испытаний. Т.е. вопрос - не в среднем по выборке из тестового ансамбля, а в дисперсии.

Я убежден в том, что споры о РТОС - это заурядная религиозная война с соответствующим результатом.
Фактически не существует РТ- и неРТОС, а есть ОС ПРИГОДНЫЕ для построения КОНКРЕТНОЙ системы реального времени и не пригодные для этой КОНКРЕТНОЙ системы. И если ОС *.* для нашего объекта не применима, то из этого отнюдь не следует, что для другого объекта она не окажется идеальным решением.

А я вот - абсолютно не убеждён... (хотя может всё это - дело вкуса). На Dedicated Systems выложен вот новый сравнительный отчёт (можно взять) - сравнение QNX 6.2 - VxWorks AE 1.1 - Windows CE.NET - ELDS 1.1. Последняя архитектура - она по существу не является RT - LinuxRT. Так вот, при сравнении по Dedicated Systems (в форуме не раз выказывалось мнение об квалифицированности именно их оценок), именно по RT-аспектам ELDS резко проваливается вниз: 7-9 - для всех остальных ... 3 - для неё.

Безусловно, 1 раз можно вколотить гвоздь в стену ... плоскогубцами (говорю именно об этом - поскольку сам проделывал это, и не раз... ;-)). Но из "успешности" этого процесса вовсе не следует, что "молоток и плоскогубцы - это инструменты для вколачивания гвоздей". Каждая вещь лучше, всё таки, для того, для чего она предназначалась производителем. Если производитель FreeBSD никогда не задавался вопросом "хороша ли эта OS для realtime применения", даже не задавлся нюансами её поведения в этом качестве - то совсем не лучший способ использовать её для этого (использовать плоскогубцы, только потому, что они free, в отличие от молотка).

Вопрос realtime - прежде всего - вопрос надёжности, а не скорости, и даже не скорости временных реакций... Вопрос во многом даже не технический, а ... юридический, моральный, в конце концов - когда разработчик предполагает внушительность последствий сбоев (зависания ;-)) сестемы, и хочет гарантировать и себя... А гарантией здесь может служить только архитектурные решения, и анализ этих решений, на менер верификации - потому как тестирование, даже бесконечно объёмное, той же FreeBSD, например, по принципу "получилось - не получилось" - ну ничего не доказывает!
Аноним
Гость
« Ответ #22 : Октября 30, 2003, 02:41:34 pm »

Господа, отклоняемся от темы... Решать задачу только выбором ОС - ЛОБОВОЕ решение, подход программиста. Руководитель проекта должен смотреть на эти вещи под другим углом, его епархия - АРХИТЕКТУРА системы. Само собой, в типовой архитектуре QNX будет естественным выбором

Аноним №1
olej
QOR.Team

Просмотр профиля
« Ответ #23 : Октября 30, 2003, 04:22:03 pm »

Надо же, сколько откликов... Должен признаться, что Аноним №1 - это я  
Действительно, смахивает на религиозные войны, я ожидал совсем не этого...

Дык вы выскажите своё мнение... не таите...
Можно ещё отсюда присовокупить:
http://qnx.org.ru/index.php?option=com_minibb&action=vthread&f orum=7&topic=1690

и отсюда:
http://qnx.org.ru/index.php?option=com_minibb&action=vthread&f orum=7&topic=1900

и...
http://qnx.org.ru/index.php?option=com_minibb&action=vthr

ead&forum=7&topic=1340
и...
http://qnx.org.ru/index.php?option=com_minibb&action=vthread&f orum=7&topic=1618

... и ещё есть много мест в других местах только этого форума...
Высказывайтесь!
А то ... стало уже манерой в Internet - чуть что в крик: "флейм", "религиозные войны"... напоминает "наших бьют"...
Сами термины эти нужно запретить как флейм...
dmi, - может их занести в "чёрный список"? ;-)

А что вы хотели бы - вопросы во многом общефилософского свойства, над которыми множество ой как не тупых людей бьются в IT >50лет... - вам на них конкретный ответ дать, в 3 правила, ... для "4-го класса начальной школы"?

Красная нить статьи в ссылке - если ты инженер и можешь разработать свою карточку, и если к промышленной системе подойти комплексно - подходы могут быть совсем другими. Вот и все.

Ну хорошо... "нить - красная"...
Что теперь?
"Кричали женщины ура - и в воздух чепчики бросали"?
Или нужно сказать: "какой умный отрок"?

Вот: "очень умный отрок!"

Ну, сделал один раз, молодец... в другой - не получится.

На моей памяти такие подходы называли не комплексными, а радиолюбительскими...

А $15000 братцы это все равно дорого...

А вот это уже - смотря что делать будем.
Если автоматизированную заводную матрёшку - то конечно многовато будет...

P.S. Ну ... вставка (копирование) URL - это полное уродство, но пусть так будет - понятно, об ком речь...
Аноним
Гость
« Ответ #24 : Октября 30, 2003, 05:42:57 pm »

Безусловно... Но это не тот вопрос! Вопрос: "будут ли они успевать это делать всегда?" ... при любом стечении обстоятельств: данных, сигналов, загруженности каналов...
1000000 раз - из 1000000 испытаний. Т.е. вопрос - не в среднем по выборке из тестового ансамбля, а в дисперсии.

хихи. А что, QNX при любом стечении обстоятельств будет все всегда успевать делать ? Даже если подать мегагерц на все 15 IRQ ?

Большинство систем в этой жизни такие, что не взрываются и не ломаются от того, что реакция на что-то происходящее с ними займет не 1мс, а, скажем 3. Но в "среднем по ансамблю" может играть большую роль в плане производительности/КПД и т.п. среднее время реакции.
olej
QOR.Team

Просмотр профиля
« Ответ #25 : Октября 30, 2003, 06:01:38 pm »

хихи. А что, QNX при любом стечении обстоятельств будет все всегда успевать делать ? Даже если подать мегагерц на все 15 IRQ ?

Вы опять, и опять, и опять ... путаете "скорость" с яичницей... т.е. тьфу, с realtime. Хоть мегагерц вы подайте, хоть 10, хоть на IRQ15 хоть на IRQ8 - компьютер и его система или будет работать, или нет... к realtime это не имеет ну никакого касательства. Это: "быстро - не быстро"... realtime - это, как правило, "медленно".

Большинство систем в этой жизни такие, что не взрываются и не ломаются от того, что реакция на что-то происходящее с ними займет не 1мс, а, скажем 3. Но в "среднем по ансамблю" может играть большую роль в плане производительности/КПД и т.п. среднее время реакции.

"Большинство" - возможно... вот механизированные матрёшки - точно не взорвуться! Но и нечего к ним вовсе и примерять realtime... Это - не для большинства, это - для меньшинства.

Во всём остальном ... "это вам просто показалось" - это всё: "производительность, КПД, среднее время реакции...", ещё много хороших вещей...
Но realtime тут причём?
Уже сказано же (везде!): realtime - это не скорость.

P.S. Это, ... как бы это удачнее сравнить...:
Есть Ф.М.Достоевский. И есть Г.Поттер.
Большинство - оно читает Г.Поттера. И на здоровье!!!
Только почему это большинство просто "прёт" - ухватить за руку тех, кто читает Ф.М.Достоевского, с заслуживающей лучшего применения энергетикой - с тем, что "Г.Поттер - это кууул". Да на здоровье... Только не для меня.
Evgeniy
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« Ответ #26 : Октября 30, 2003, 07:18:41 pm »

Олег! Есть предложение попытаться найти новый подход к вопросу, поскольку на старом мы начинаем ходить по кругу, что обычно является признаком взаимного непонимания.

Итак, моя исходная посылка:
Системы управления в широком смысле могут быть реального времени, т.е. работающими при непосредственном взаимодействии с объектом управления, и не реального времени, т.е. без прямого взаимодействия с объектом. Приемлемость ОС для реализации системы реального времени определяется характеристиками объекта управления, которые диктуют скоростные и надежностные требования в частности и к применяемой ОС.
В этом смысле нет жесткого разграничения на ОС реального времени и ОС общего назначения - все зависит от требований, вытекающих их свойств объекта управления.
Замечу в скобках, что деление на ОС реального времени и общего назначения мне представляется, по меньшей мере, слишком примитивным - существуют однопрограммные и многопрограммные ОС, пакетные ОС и ОС с множественным доступом, однопользовательские и многопользовательские, сетевые и локальные и т.д. - все это различия АРХИТЕКТУРНЫЕ, а вот в чем заключаются АРХИТЕКТУРНЫЕ, СТРУКТУРНЫЕ отличия ОСРВ от ОС "общего назначения" еще никто ни разу четко не сформулировал - по крайней мере, я таких перечней не встречал.

Вот и давайте попробуем сформировать такой перечень и обсудить конкретные пункты этотго списка на их "принципиальность" или "количественность" - возможно на этом пути мы сможем найти конструктивные решения

А по поводу "религиозных войн"... - я например уже давно оставил всякие попытки убедить кого-либо в преимуществах какого-нибудь языка программирования перед другим языком. И не потому, что мои представления в этой области существенно изменились, а по причине полной бесполезности этого занятия... И я очень сильно подозреваю, что с обсуждаемым вопросом ситуация аналогична...
Аноним
Гость
« Ответ #27 : Октября 30, 2003, 10:24:35 pm »

Ну а что прикажете делать тем, кто читает эээ.. допустим, Марка Твена или Булгакова ? Все бросать и читать Достоевского ?
"Большинство" - возможно... вот механизированные матрёшки - точно не взорвуться! Но и нечего к ним вовсе и примерять realtime... Это - не для большинства, это - для меньшинства.
сложный дивайс с перемешением килограмм с метрами/сек и потреблением многих ампер и киловатт - это не матрешка однако
Во всём остальном ... "это вам просто показалось" - это всё: "производительность, КПД, среднее время реакции...", ещё много хороших вещей...
Но realtime тут причём?

Т.е. вы предлагаете передвигаться на лошади, потому что машины попадают в аварии и у них может кончится бензин ?
klalafuda
QOR.Team

Просмотр профиля
« Ответ #28 : Октября 30, 2003, 10:44:00 pm »

--- cut ---
Ну а что прикажете делать тем, кто читает эээ.. допустим, Марка Твена или Булгакова ? Все бросать и читать Достоевского ?
сложный дивайс с перемешением килограмм с метрами/сек и потреблением многих ампер и киловатт - это не матрешка однако
Но realtime тут причём?

Т.е. вы предлагаете передвигаться на лошади, потому что машины попадают в аварии и у них может кончится бензин ?
--- cut ---

как вы уже наверное заметили, на этом форуме пока что ровным счетом ничего не предлогалось в плане темы так, все об армянах да грузинах..

so золотое правило: васька слушает да ест. ну а правильно использовать unix/linux во встраиваемых устройствах, или нет.. какая вам разница ? работает ? ну и нехай себе

// wbr
Аноним
Гость
« Ответ #29 : Октября 31, 2003, 10:33:29 am »

Evgeniy пишет
...а вот в чем заключаются АРХИТЕКТУРНЫЕ, СТРУКТУРНЫЕ отличия ОСРВ от ОС "общего назначения" еще никто ни разу четко не сформулировал - по крайней мере, я таких перечней не встречал...

Ну, прежде всего, я бы считал - realtime критерий - это функционально отличие, а никак не архитектурное или структурное: этот критерий накладывает жёсткие требование на конечные параметры системы, но, наверное - эти допуски на параметры могут обеспечиваться разными архитектурами. На сегодня, как мне кажется (и не только мне, судя по публикациям) единственной архитектурой, которая, видимо, может обеспечить realtime - является микроядерная с обменом сообщениями... Завтра может появиться (где-нидудь в университетских кругах, но не в фирменных разработчиков - это очень важно!) - какая-то другая, которая будет ещё приемлемие.

Аноним (пока, надеюсь - dmi нам поможет ;-)) пишет

Зачем это написано?
Вы, уважаемый - на футболе? И очки (постинги) зарабатываете? Вы же прекрасно понимаете об чём я писал... И где - писал "бросать"? Лучше пальцем показать...

Если же вас интересует вопрос (гложут сомнения) - является ли некий конкретный автор Вася Пупкин "Г.Поттером" - так вы заведите отдельную тему: "Об литературных оценках"... и на манер кроссворда - как только у вас будут очередные сомнения - вы мне туда фамилию, а я вам - "чёрный шар"/"белый шар"... Договорились? Чтоб тему не замусоривать...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
  Печать  

Перейти в: