Страниц: [1] 2 3 ... 8
  Печать  
Автор Тема: Чем QNX лучше FreeBSD Embedded?  (Прочитано 43695 раз)
Аноним
Гость
« : Октября 29, 2003, 12:25:43 pm »

Реал - тайм система не обязательно должна содержать операционку РТ - http://www.nazim.ru/bsd
olej
QOR.Team

Просмотр профиля
« Ответ #1 : Октября 29, 2003, 01:53:18 pm »

Почитал - достаточно любопытно...
Но это так - самопалки при большой изобретательности ума ... один раз получится - другой нет...
И к realtime всё это относится сильно касательно, разве что к embedded!

Но это всё относительно этого частного применения.
А если относительно исходного вопроса темы: "Чем QNX лучше FreeBSD Embedded", ... то ответ может быть только такой:
всем!

P.S.
- Так выпьем же за то, что грузины лучше чем армяне...
- Чем, чем, ну чем же "лучше"?!
- Чем - армяне!
Аноним
Гость
« Ответ #2 : Октября 29, 2003, 02:43:04 pm »

За исключением приставки "Free"
Аноним
Гость
« Ответ #3 : Октября 29, 2003, 03:00:14 pm »

Опять...
Как там у Булгакова? - свежесть бывает только первой или не бывает никакой... Это на счёт "мьягкого" реального времени... Объясните мне "какето"!!! У меня реактор в аварийном режиме будет ждать, когда окошко перерисуется или окончится передача пакета?
Конечно, можно и поверх ДОСа изваять НЕЧТО, что потом гордо именовать ОСРВ. НО!
Люди уже посидели и подумали.
Подумали те, кто в этой отрасли не первый год (а то и десятилетие!) отработали и не понаслышке сталкивались с проблемами в своём "бранче". Причём учтите, что те из "ковбоев", кто решает с шашками на перевес двинуться на покорение реального времени и удивить мир чем-то особенным, первотолчок получают в какой-то ограниченной области деятельности. А QSSL (например :о) ) успела за 25 лет "пообщаться" не с одним десятком заказчиков и не из одной отрасли промышленности. Следовательно универсальную систему именно под РЕАЛЬНОЕ ВРЕМЯ обкатывали в разных условиях и под разные требования и ограничения.
Ресурс. Время его предоставления. Возможность 100% прогнозирования реакции системы (время и расход оных ресурсов). Вот, что определяет ОСРВ и отделяет от остальных классов ОС. Можно и про Винду сказать РВ, но, почему-то где-то по тексту обязательно (мелким шрифтом) будет стоять «мягкого»... :о)
Теперь Вы что собираетесь сами писать менеджеры ресурсов для своей системы? Щедулеры, там всякие, менеджеры файловых систем и проч. ?... Ну шо жа – флаг в руки! Тока не забывайте, что до Вас сначала куча академиков по МИТам и КалТехам головы ломала над теорией, а потом, всё это более чем два десятка лет в самых жёстких условиях обкатывалось на практике. Что Вы противопоставите этому?
Кстати, а POSIX оно Ваше творение будет соответствовать? А то ведь иначе, я, как заказчик, и разговаривать не стану – мне надо за что-то зацепиться, что является стандартом. Ах Вы потом совместимость обеспечите? – Ну, когда обеспечите, тогда и приходите – поговорим...

С уважением
Аноним
Гость
« Ответ #4 : Октября 29, 2003, 03:11:22 pm »

статься скажем так 2.5..3 из 5. троечка вообщем.

запихать *bsd на подобную платформу сможет любой нормальный юниксоид. тем более, что есть большая разница между оперируемым в статье Disk-On-Chip (приватный закрытый интерфейс) и очевидно реально используемым Disk-On-Module, который обеспечивает эмуляцию ATA интерфейса. ну и прочее по мелочам.

тем более что MicroPC... хмммм. используя такого рода [вырезано] компоненты автор будет говорить о дороговизне ОСРВ ?!

ну а реакция форума ничуть не удивительна - как были манъяками так и остались ну да и бог с ним.

// wbr
Wlad
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #5 : Октября 29, 2003, 03:14:26 pm »

Тот Аноним, что от Окт 29, 2003 12:00:14 - я :о)
Аноним
Гость
« Ответ #6 : Октября 29, 2003, 03:15:23 pm »

Жаль только, что все мы теперь "Анонимами" стали - и не поймёшь - кто всё так славно изложил (хотя догадаться можно ;-)).
olej
QOR.Team

Просмотр профиля
« Ответ #7 : Октября 29, 2003, 03:18:21 pm »

Ты смотри - как я угадал!!!
Предыдущий "Аноним" - это я!
klalafuda
QOR.Team

Просмотр профиля
« Ответ #8 : Октября 29, 2003, 03:25:40 pm »

нет, это просто застрелиться можно с текущим логином я так понимаю, после логина session expired -> анонимус.

дима ! верни все в зад !!!

а ! вспомнил. оставив в стороне сочетание "FreeBSD и реальное время", как показывает практика общения допустим с MicroPC DAC/ADC [ID можно вспомнить] + QNX4, если железка крива и имеет заведомо маленькие FIFO, РТОС вам не поможет ну никаким боком. как терались данные с ADC при большом рейте, так и теряются. а там эта.. зачастую еще и IRQ не выводят -> poll -> РТОС вообще никаким боком не помогает, скорее мешает. и спасает только замена аппаратного обеспечения на что-то более вразумительное.

// wbr
olej
QOR.Team

Просмотр профиля
« Ответ #9 : Октября 29, 2003, 03:30:22 pm »

Да, мы тут скоро все заиками станем... ;-)
olej
QOR.Team

Просмотр профиля
« Ответ #10 : Октября 29, 2003, 03:51:51 pm »

Как-то оно сильно и одновременно переплетается (если не совсем по смыслу, то ... по духу):
http://forum.cta.ru/forum_posts.asp?TID=122&PN=1
http://pascal.sources.ru/cgi-bin/forum/YaBB.cgi?board=Projects;action=  modify2;thread=1067168477;id=20;d=1
- несколько обсуждений, и все с одинаковыми уклонами...
Wlad
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #11 : Октября 29, 2003, 04:34:17 pm »

"ЛЕВЫЙ уклонизьм"... :о)
Evgeniy
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« Ответ #12 : Октября 29, 2003, 06:09:32 pm »

Оставляя в стороне вопросы о направлении уклонизма , хочу еще раз напомнить, что системы реального времени не исчерпываются ядерными реакторами - системы типа резервирования билетов существуют в огромном множестве и они тоже являются системами реального времени. Да и в области управления технологическими процессами существует "вагон и маленькая тележка" медленных объектов (те же паровые котлы) в которых характерные времена развития процессов не то что секунды, а минуты и более. Спрашивается в задаче: можно для таких объектов применять *NIX, OS/2, W* и т.д. (нужное подчеркнуть)? Я считаю, что безусловно можно - с учетом современных вычислительных мощностей системы убдут успевать обслуживать потребности объекта. Меня в свое время очень удивило, что для "Сирены" применили управляющие машины СМ-2 вместо ЕС в то время, когда такого же класса "Экспресс" работал (кажется на ЕС) не хуже.
Я убежден в том, что споры о РТОС - это заурядная религиозная война с соответствующим результатом.
Фактически не существует РТ- и неРТОС, а есть ОС ПРИГОДНЫЕ для построения КОНКРЕТНОЙ системы реального времени и не пригодные для этой КОНКРЕТНОЙ системы. И если ОС *.* для нашего объекта не применима, то из этого отнюдь не следует, что для другого объекта она не окажется идеальным решением.
Аноним
Гость
« Ответ #13 : Октября 30, 2003, 03:33:01 am »

klalafuda

А может всё-таки привыкнете?

Я лучше переделаю.
dmi
QOR.Admin

Просмотр профиля
« Ответ #14 : Октября 30, 2003, 03:34:20 am »

klalafuda

А может всё-таки привыкнете?

Я лучше переделаю.

Этот аноним - я. Ногами прошу не бить, сам всё понял.
Страниц: [1] 2 3 ... 8
  Печать  

Перейти в: