Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Пользователю: возможности альтернативной загрузки QNX с Windows NT  (Прочитано 15301 раз)
olej
QOR.Team

Просмотр профиля
« : Февраля 21, 2003, 03:43:00 pm »

Очень обстоятельный разбор, выполненный Эдуардом Кромским, возможностей сосуществования и альтернативной загрузки OS QNX с OS Windows NT. Предмет, который вызывал множество вопросов и неясностей - теперь растолкован до конца.

Текст статьи находится здесь: http://ed1k.qnx.org.ru/nt_qnx.html

Текст дан на английском языке.

Для тех, кто испытывает неудобства с английским (т.е. для всех , за исключением тех пижонов, которые утверждают, что совершенно не чувствуют разницы ) - автор великодушно обещает чуть позже подготовить русскоязычную версию эксклюзивно для qnx.org.ru.

[ Это Сообщение было отредактировано: Olej в 2003-02-21 12:58 ]
ed1k
QOR.Moderator

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Марта 12, 2003, 10:27:00 am »

Olej пишет:
...
Текст статьи находится здесь: http://ed1k.qnx.org.ru/nt_qnx.html

Текст дан на английском языке.

Для тех, кто испытывает неудобства с английским...

текст на русском находится здесь:
http://ed1k.qnx.org.ru/nt_qnx_r.html

Я не В. Набоков, но пришлось переписать всё нафиг... по тем же соображениям, что и у классика

Об опечатках, неточностях и прочих негораздах сообщайте мне. можно сюда.
olegus
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #2 : Марта 12, 2003, 06:45:00 pm »

Эдуард, несколько замечаний и добавлений.
У меня стоит Win2000
У меня два основных раздела.
На первый я установил собственно на винды, вторую отвел под qnx.
Соответсвенно активный у меня первый.
При установке QNX, напрочь отказался использовать второй раздел созданный из под винды, при установке есть возможность его грохнуть, и потом QNX с чистой совестью туда устанавливается.
Посел перезагрузки винда нормально загружается без проблем.
Что бы загрузиться в QNX мне пришлось сделать под него загрузучную дискету, после чего я его загрузил.
Уже тама я замонтировал дискету и переписал туда первые 512 байт в файл bootsect.qnx.
После чего снова перегрузился в винду и тама уже прописал в файле boot.ini ссылку на этот файл.
После этого у меня заработало все как часы.

ed1k
QOR.Moderator

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : Марта 13, 2003, 10:04:00 pm »

olegus пишет:
Эдуард, несколько замечаний и добавлений.
У меня стоит Win2000
У меня два основных раздела.
На первый я установил собственно на винды, вторую отвел под qnx.
Соответсвенно активный у меня первый.
При установке QNX, напрочь отказался использовать второй раздел созданный из под винды,

Ух... я столько времени посвятил чтобы политкорректно втолковать, что fdisk от майкрософт не умеет делать два основных раздела (может в win2k умеет - не проверял, но не верю, так как это не совместимо с версиями DOS). Наверно надо выделить жирным также, что QNX требуется пустое, т.е. неформатированное и не выделенное в какой-либо раздел место. Вы не можете сделать раздел и отвести его под QNX - можете вы сделать раздел с типом файловой системы 79 в виндовс (стандартными средствами)?

при установке есть возможность его грохнуть, и потом QNX с чистой совестью туда устанавливается.

Правильный выход из созданной ситуации

Посел перезагрузки винда нормально загружается без проблем.
Что бы загрузиться в QNX мне пришлось сделать под него загрузучную дискету, после чего я его загрузил.

Вам удобней было загрузочную дискету сделать, мне - просто администратором дисков отметить QNX раздел как активный. Точнее, у меня он сам после установки QNX (еще версии 6.0) стал активным. Но если нет - ссылки на технологию смены активного раздела есть в статье (а также в справочной системе NT)

Уже тама я замонтировал дискету и переписал туда первые 512 байт в файл bootsect.qnx.
После чего снова перегрузился в винду и тама уже прописал в файле boot.ini ссылку на этот файл.
После этого у меня заработало все как часы.

Результат достигнут, это хорошо. Спасибо за обратную связь. Подумаю, как пояснее предупредить о граблях, по которым вы прошлись.

olej
QOR.Team

Просмотр профиля
« Ответ #4 : Марта 14, 2003, 04:18:00 am »

ed1k пишет:

Эдик, привет!
Я думаю было бы удобнее (для сайта и для нас, на нём тасующихся) если бы копию этого русскоязычного текста положить на сайте ... например, гораздо проще ссылку дать, когда спрашивают, искать не надо ... и т.д.
Спроси dmi и, возможно, сделайте это...

[ Это Сообщение было отредактировано: Olej в 2003-03-14 01:22 ]
ed1k
QOR.Moderator

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : Марта 14, 2003, 06:44:00 am »

Olej пишет:
Эдик, привет!
Я думаю было бы удобнее (для сайта и для нас, на нём тасующихся) если бы копию этого русскоязычного текста положить на сайте ... например, гораздо проще ссылку дать, когда спрашивают, искать не надо ... и т.д.

Привет Олег! Остается только догадываться на какой сайт текст положить но спрошу у dmi. Мне идея индивидуальных проектов, которые вырисовываются сейчас, больше нравиться - и dmi не так напряжно. Мне не надо за каждым чихом его дергать. Я не понимаю что искать или вспоминать надо... разве не логично искать мою статью набрав ed1k.qnx.org.ru в браузере? А дальше по ссылкам Но желание клиента... думаю, что разместим в какую-нибудь статейную категорию на сайте.
olegus
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #6 : Марта 14, 2003, 12:49:00 pm »

ed1k пишет:
Ух... я столько времени посвятил чтобы политкорректно втолковать, что fdisk от майкрософт не умеет делать два основных раздела (может в win2k умеет - не проверял, но не верю, так как это не совместимо с версиями DOS). Наверно надо выделить жирным также, что QNX требуется пустое, т.е. неформатированное и не выделенное в какой-либо раздел место. Вы не можете сделать раздел и отвести его под QNX - можете вы сделать раздел с типом файловой системы 79 в виндовс (стандартными средствами)?

По эксперементировал, Вы правы.
В раздел созданный виндами qnx не ставится
При установке QNX я его прибил и все пошло.
dmi
QOR.Admin

Просмотр профиля
« Ответ #7 : Марта 14, 2003, 06:22:00 pm »

Olej пишет:

ed1k пишет:

Эдик, привет!

С dmi уже все оговорено.
Скорее всего будем уходить от такой вот централизованной политики размещения статей, потому что возникает множество вопросов с лицензированием, собственностью, копирайтами. Пока статья находится на собственном сайте автора - это его собственность, а если она уже на сайте - уже нет.
Да и много других вопросов.. часть материалов мы вынуждены были убрать еще с год назад.
Так что не будем спешить с этим. Ссылка есть, этого пока достаточно.
dmi
QOR.Admin

Просмотр профиля
« Ответ #8 : Марта 14, 2003, 06:24:00 pm »

olegus пишет:

О, да! Ему это страшно нравилось
olegus
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #9 : Марта 14, 2003, 06:52:00 pm »

dmi пишет:

olegus пишет:

О, да! Ему это страшно нравилось

Вот приеду к тебе в гости.....
тебе тоже понраится
dmi
QOR.Admin

Просмотр профиля
« Ответ #10 : Марта 14, 2003, 07:00:00 pm »

olegus пишет:

тебе тоже понраится

А ты перечитай его книги Очень смело му прочим.
И не надо ко мне приезжать
olegus
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #11 : Марта 14, 2003, 07:29:00 pm »

dmi пишет:

olegus пишет:

тебе тоже понраится

А ты перечитай его книги Очень смело му прочим.
И не надо ко мне приезжать

Сам же звал...
olej
QOR.Team

Просмотр профиля
« Ответ #12 : Марта 15, 2003, 05:34:00 am »

olegus пишет:
В раздел созданный виндами qnx не ставится
При установке QNX я его прибил и все пошло.

Более того, я когда-то "досоздавался" разделы fdisk от QNX & MS до того, что они просто - перекрываются! Возникает это при попытке создание ... чего-то MS fdisk "на фоне" уже созданных разделов QNX (и Linux тоже). А попробуйте создать primary partition QNX не сначала, а в конце, скажем, диска - какая истерика случается с MS fdisk .

Так что я - со времени тех экспериментов - в MS fdisk: "ни ногой", чего и вам желаю...
at
Участник
*

Просмотр профиля
« Ответ #13 : Марта 15, 2003, 06:12:00 am »

По поводу нескольких primary разделов - уже второй год успешно применяется такая методика установки на одной машине сразу трех систем (это нам нужно в первую очередь для тестирования):

• На чистый диск устанавливается Win2k. При установке диск бьется на четыре отдельных раздела (Win2k в этом случае создает именно отдельные основные разделы).
  • Первый раздел форматируется в FAT32 для обмена данными между QNX и MS Win.
  • Второй и третий разделы форматируются в NTFS и на них ставятся Win2k и Win XP.
  • После всех этих установок на четвертый раздел ставится QNX и создается bootsector с помощью dd, как описано в статье у ed1k.

Причем варианов с количеством разделов может быть несколько - все зависит от того, сколько MS нужно поставить. При установке QNX ее раздел помечается как активный, а после установки и создания bootsector файла используется QNX fdisk для того, чтобы сделать активным первый раздел.
ed1k
QOR.Moderator

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : Марта 15, 2003, 07:33:00 am »

at пишет:

• На чистый диск устанавливается Win2k. При установке диск бьется на четыре отдельных раздела (Win2k в этом случае создает именно отдельные основные разделы).

Эх, значит отстал я от жизни. Последний раз диск на разделы делил... лет несколько назад, с тех пор и пользую. Делил Partition Magic-ом, четвертый, кажется, тогда был актуальным. Win2k ставил, как-то на посмотреть - но диск разбивать не пробовал... неужели таки основные разделы создают? Аж с трудом верится 2k снес и долго матюкался, за то что она без спросу NTFS файловую систему подправляет на NT4 томах - пришлось повозиться...

• После всех этих установок на четвертый раздел ставится QNX и создается bootsector с помощью dd, как описано в статье у ed1k.

Может три раздела создаете на первом шаге? QNX может стать в раздел, если он QNX-овый. Я пробовал в t79 подготовленный заранее (руками в дискредакторе) ставить. QNX тогда предполагает, что я переустанавливаю, обновляю или что-то вроде, пердупреждает, что капут моим данным и с согласия становится. Если раздел любой другой, не QNX-овый, то должно быть сообщение об отсутсвии места на диске и, возможно, предложение удалить какой-нибудь раздел (что, впрочем, равносильно предыдущему )) Или это и имеется ввиду (удаление раздела в процессе установки) под "на четвертый раздел ставится QNX"?
Страниц: [1] 2
  Печать  

Перейти в: